Электронная отчетность. Кто чем пользуется. Делимся опытом

Всем привет! Вроде не нашел такой общей темы на форуме. Думаю, будет полезна.

Я вот планирую перейти на связку ЭОН (подготовка декларации) + Сбербанк Бизнес Онлайн (отправка). В связи с этим были бы интересны отзывы по этим продуктам от пользователей.

В СБОЛ мне понравился тот момент, что электронную подпись можно оформить, сидя дома (СМС вариант по крайней мере, которого мне хватает). Несколько смущает, что непонятно в каком формате отправлять декларацию. Из ЭОН выгружает в .xml Примет такое налоговая?
Я просто чайник еще в этих вопросах. Раньше пользовался полностью автоматизированным сервисом, поэтому не знаю еще этих тонкостей.

т.е. он не является спецоператором?
НДС, например, только через спецоператора можно сдавать.

Наверно, таки является. Если тыкнуть в “Поддержку” в кабинете, открывается сайт Коруса. То есть Сбер тут типа посредника, как я понимаю. Да мне собственно и надо только раз в год декларацию по упрощенке отправлять, потому и ищу варианты подешевле

Вся отчетность уходит в этом формате, при любом операторе

2 лайка

и сколько по деньгам в сбере? там вся отчетность? и в налоговую и ПФ и ФСС?

Я отправляю отчетность через СбербанкБизнесОнлайн уже года 4-ре, в том числе и НДС. Выгружаем из 1С (НДС) или из Налогоплательщика (остальные налоги) в формате xml. Работой с этой системой довольны, ведем электронный документооборот с ПФР, налоговой, статистикой - письма, запросы и проч.
Стоит 295 рублей в месяц, плата помесячная, можно отписаться в конце месяца, если не понравилось.
Подпись облачная, бесплатная, нужно 1 раз загрузить паспорт и СНИЛС директора - потом они каждый раз при обновлении подписи подгружаются автоматически.
Очень удобно с утра зайти - посмотреть остатки по счетам и проверить документооборот с налоговой - одна программа.
Нас все устраивает, переходить на другого оператора не планируем.

1 лайк

Да, еще там можно вести эл.документооборот с контрагентами, но, фактически, пользователей очень мало - поэтому не пользуемся.

Я наоборот с радостью отключила эту отчетность сбербанковскую. Никак не смогли оформить отправку в ПФР и ФСС. Техподдержка была оооооочень медленной и все переводила стрелки на нашего менеджера куратора в сбере, а менеджер “знать ничего не знаю, вот телефон горячей линии”. Обещанный токен достался кровью и потом, а потом и вовсе отказался работать. В общем без ПФР и ФСС это уже не полноценная программа сдачи отчетности.
Для отправки отчетности, устанавливается специальная компонента Сфера. Чудо сфера! Вспоминаю тот период как страшный сон. А все на 295 руб в месяц позарилась! Скупой платит дважды - это про меня!

На данный момент пользуюсь электронной отправкой бухсофт сервис, стоимость 3900 в год. После того как бухсофт подмял под себя актион пресс, стало приходить очень много спама и спам-звонков с навязыванием всего арсенала актион пресс. Ищу другие варианты, но цена в 3900 - это просто сказка для фирмы на ОСНО. Возвращаться к сберовской Сфере желания нет.

большое спасибо за мнение.
Про себя, скажу, я все-таки больше к Контуру склоняюсь. СБИС все так же бесит.

1 лайк

С Контуром работала у ИП на УСН+ЕНВД, первый год закупил по какой то проводимой акции, выгодно получилось. Очень удобно отправлять / оформлять электронные больничные по пилотному проекту.

Использую Контур уже 7 лет, до этого всех существующих на тот момент перепробовала и выбрала контур за самый лично мне интуитивно понятный интерфейс, за то, что не было ни разу сбоев за период тестирования (всех тестировала по 2 кв. Такс не понравился интерфейсом совсем и даже в прошлом году поковырялась в одном - халтурка подвернулась - конечно интерфейс изменился, но логики так и не увидела, сбис у меня часто слетал, если можно так выразиться, и хоть интерфейс был лучше, чем у такса - тоже не всё устраивало, астрал тоже чем-то не понравился, сейчас не вспомню, ярче всех запомнился “совковый” интерфейс такскома. в любом случае каждый выбирает под свои нужды/пожелания. Мне руководство не ограничило сумму, но я выбрала стандартный контур и пока мне его хватает, единственное, что сделала усиленную подпись и даже подтверждение фсс отравляю давно из контура. очень удобно. ну а про разные фишки писать не буду, уверена, что и другие операторы не стоят на месте.

даже и вспоминать не хочу те полгода вынужденного сотрудничества с астралом. Ни фига не понятный интерфейс. Куча лишних телодвижений. По моему мнению, хуже даже чем пенсионная досовская ПУ5. Или Возмещение НДС налогоплательщика. Там тоже не все просто, но хотя бы логично.

Я пользуюсь 1с -отчетность через Калуга-Астрал, очень удобно, сформироввл отчет, тут же отправил. Для меня Контур намного неудобнее. Другую фирму веду в Контуре -мне не нравится, очень долго заходить, все грузится очень долго, много лишних движений, пока отчет отправишь и распечатаешь, столько кнопок надо понажимать! И навязчивый Контур, звонят каждый день с какой-нибудь ерундой.

1 лайк

у меня контур грузится моментально, никаких лишних движений и никаких звонков… вопрос со звонками думаю несложно решить, стоит просто открыть рот и сказать, чтобы не звонили, а если продолжат - пожаловаться в голову на франча, а вот со скоростью - это в первую очередь надо проверить комп и интернет, думаю, Вы это не хуже меня понимаете… но в любом случае - каждому своё

У меня 1-с отчетность и Контур на одном компе.

1 лайк

кому бы на актион пресс пожаловаться?!! ))))

Я вот тоже этот вариант рассматриваю. Вы случайно не в курсе, в их программе можно вести еще КУДиР для ИП на упрощенке? Если да, за такую цену я бы взял. На сайте у них тупняк какой-то. Демоверсия есть, но просто так ее не дают. Оставляешь свой номер и, видимо, кто-то должен позвонить и дать доступ. Я так и сделал, но мне никто не позвонил. Прошло уже больше недели

Я все веду в 1С, через бухсофт только отправляю выгруженную отчетность. Обе фирмы на ОСНО.

Программа состоит из нескольких блоков: Бухгалтерия, Зарплата, Отчетность, Электронная отправка. При покупке Электронной отправки мне подключили и блок отчетность, хотя я все веду в 1С. Блоки “Бухгалтерия” и “Зарплата” подключаются отдельно. При подключении указывается система НО, в зависимости от нее наполняются и блоки “Бухгалтерия” и “Отчетность”. Скорее всего у ИП будет возможность вести КУДиР, когда подключение пройдет по системе УСН. В первый год использования блоки “Бухгалтерия” и “Зарплата” бонусом подключили зачем-то. Наверное соблазнить хотели. Но я стойко пережила это испытание)

1 лайк

Контур уже больше 10 лет. ИП с работниками на УСНО +ПСН. Есть отчеты в ФНС, ПФ, ФСС, статистику, электронные больничные, сверка с налоговой онлайн, требования, Контур-норматив (ограниченно), ЭДО все входящие бесплатно, исходящие 50 документов бесплатно. устраивает полностью. Плата 3880р/год. Был еще Фельдегерь - стерся из памяти как страшный сон.