Кап ремонт в Управляющей компании

Добрый вечер! Подскажите. пожалуйста, по какой строке баланса отразить остаток денежных средств на спецсчете (55 счет) управляющей компании за кап ремонт многоквартирного дома.
По какой строке баланса правильно отразить остаток по кредиту 86 счета “Целевое финансирование”, это начисленные взносы за кап ремонт многоквартирного дома. СПАСИБО.

Здравствуйте!
Сальдо счета 55 в бухгалтерском балансе будет формировать показатель в строке 1250 «Денежные средства и денежные эквиваленты» в разделе II «Оборотные активы».

Доброе утро, Елена!
СПАСИБО!
А по какой строке баланса правильно отразить остаток по кредиту 86 счета “Целевое финансирование”, это начисленные взносы за кап ремонт многоквартирного дома?

Добрый вечер.

Я так понимаю, что на 86 счете у вас начисленные, но не уплаченные собственниками помещений взносы?

Единственное, что я нашла по этому поводу от специалистов по ЖКХ:

В бухгалтерском учете УК при начислении взносов делается запись по дебету счета 76 “Расчеты с разными дебиторами и кредиторами”, субсчет “Расчеты с собственниками по взносам на капитальный ремонт”, в корреспонденции с кредитом счета 86 “Целевое финансирование”, субсчет “Взносы на капитальный ремонт”.
Указанная сумма отражается в активе баланса по группе статей “Дебиторская задолженность” (код строки 1230) и в пассиве баланса в составе дополнительно вводимой группы статей “Целевое финансирование” (код строке не присваивается).

2 лайка

Добрый вечер, Надежда!
Да, Дт 76, там по субсчетам, кредитовое сальдо по счету 86 в каком Разделе бух баланса отразить?
Мы указали по строке 1530 Доходы будущих периодов, но не уверена, так как это не наши средства, мы просто исполняем функции регионального оператора по кап ремонту многоквартирных домов, и по решению собственников жилья, выбираем стороннюю организацию для проведения кап ремонта, принимаем работы выполненные и оплачиваем подрядчикам за выполненные работы. Денежные средства лежат на спец счете (55 счет), Банк тоже контролирует и запрашивает необходимые документы по проведенному кап ремонту.

Вот это мне кажется лучше в этой ситуации, потому что указание целевого финансирования в пассиве может быть технически сложнее - не каждая программа даст это сделать.

1 лайк

СПАСИБО! Но, ВСЁ, таки, я не уверенна, что так, надо отразить. Если, что то новое найдёте, напишите, пожалуйста. Я тоже, столько перерыла информации. Конкретно ничего по этому вопросу.