Касса, за период 2 недели чеки не переданы в ФНС

Компания при продаже продукции пробивала кассовые чеки, но, как выяснилось, за период 2 недели чеки не переданы в ФНС.
Как поступить организации ? Какие санкции грозят компании и как их избежать?

Елена, добрый день!

  1. Прежде всего убедитесь, что чеки действительно не уходили в ФНС. Для этого в личном кабинете вашего ОФД проверьте данные за тот период, когда данные, по вашему мнению, не уходили. Если чеков в ОФД нет, значит они точно не отправлялись с ККТ.

Либо в отчете о закрытии смены посмотрите на поле «Количество непереданных ФД» и «Дата первого из непереданных ФД» в них показано сколько документов не передано и когда передача прекратилась.

  1. Затем нужно определить причину, по которой чеки не отправлялись. Для этого лучше связаться с техподдержкой вашего ОФД и провести диагностику. Причины могут быть разные:
    • некорректные настройки ОФД в кассе
    • закончилась оплата подписки в ОФД
    • пропал интернет в кассе
    • некорректные настройки на ПК, к которому подключается касса
    • сломался ФН
    • иные

После устранения причины, неотправленные данные с ККТ уйдут в ОФД.

  1. Про штрафы. За нарушение порядка применения ККТ для ИП предусмотрено предупреждение или штраф от 1500 до 3000 рублей, для ЮЛ - предупреждение или штраф от 5000 до 10 000 рублей. Штрафа можно избежать, если добровольно устранить нарушение и сообщить об этом в ФНС раньше, чем налоговая узнает о нем сама (примечание к части 15 статьи 14.5 КоАП РФ).
    Т.е. после того как отправите все чеки, сообщите в ФНС о том, что такая ситуация возникла и вы ее исправили самостоятельно.

Хорошего дня!
Оксана Кобзева, эксперт Контур.Маркета по кассовому законодательству