Касса

Юр.лицо хочет рассчитаться с ИП УСН за оказанные бухгалтерские или транспортные услуги в размере 120000,00 руб. наличными. Нужен ли кассовый аппарат для Юр.лица и ИП или можно без кассового аппарата? ограничения при расчете между Юр.лицом и ИП? Какие есть еще подводные камни?

Добрый день!
Да, нужно. При расчетах наличными деньгами между юридическими лицами (в том числе и ИП), ККТ применяется (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ):
• при приеме (получении) оплаты, в том числе в виде предоплаты (аванса) за товары (работы, услуги);
• выплате денег за товары (работы, услуги), например в связи с возвратом покупателем приобретенного товара;
• возврате предоплаты (аванса);
• предоставлении и погашении займов для оплаты товаров (работ, услуг).
При расчетах наличными по иным основаниям ККТ применять не надо.

Предельный размер наличных расчетов в рамках одного договора (100 000 руб.) обязаны соблюдать оба участника расчетов - и плательщик, и получатель наличных денег.
Вид договора, по которому производится оплата наличными, для целей применения лимита расчетов неважен (п. 4 Указания Банка России от 09.12.2019 № 5348-У). Например, в размере, превышающем 100 000 руб., нельзя производить:
• оплату товаров, работ или услуг за наличный расчет;
• выдачу и получение займов в наличной форме.
Не имеет значения для применения лимита расчетов наличными:
• срок действия договора;
• количество платежей по договору;
• периодичность платежей по договору.
За нарушение лимита наличных расчетов организации грозит штраф от 40 000 до 50 000 руб. (ст. 15.1 КоАП РФ).