Кассовый чек при неденежной форме расчетов

Добрый день! Строительная компания заключила договор с аренды с собственником земли, построен многоквартирный жилой дом. Компания оформила в собственность квартиры и продает их.По условиям договора, арендодателю-физлицу вместо денег переходит некоторая площадь в построенном здании (нежилая). . Вопрос: нужно ли пробивать чек при данной форме расчетов?

Добрый день.

Да, это является расчетом в терминах закона 54-ФЗ.

расчеты - прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы,… либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги;

Статья 1 закона 54-ФЗ.

Так что если это физлицо не ИП, вы обязаны применять ККТ.