ККТ при оплате аренды квартиры

Добрый день!
Нужно ли пробивать чек ККТ при поступлении денежных средств за аренду квартиры на расчетный счет ИП от физического лица? ОКВЭД 68.20 у ИП заявлен.

Добрый день.

При сдаче в аренду квартиры ККТ можно не применять при любой форме оплаты, но только если она находится у него в собственности.

  1. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:


сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, а также жилых помещений совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности;

Статья 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации”.

Если ИП сдает “чужие” квартиры, то надо применять ККТ при получении оплаты от физлиц как наличными, так и безналичными деньгами.

Спасибо