Если ИП арендует у другого ИП и платит за аренду наличными. Какой документ, должен выдать ИП арендодатель, который будет являться подтверждением оплаты аренды от ИП арендатора?
Приветствуем вас!
В общем случае нужно применять ККТ.
Но для ИП, сдающих в аренду жилые помещения, есть исключения - в соответствии с п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ ИП вправе производить расчеты без применения ККТ при сдаче ими в аренду (внаем) жилых помещений, а также жилых помещений совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах, принадлежащих этим ИП на праве собственности.
Если сдаваемое жилье не является собственностью ИП, то предприниматель обязан применять ККТ в общем порядке.
Аналогичные разъяснения представлены в Письме Минфина России от 27.07.2020 № 03-01-15/65495.
Если речь идет о нежилых помещениях, то обязательно должен применяться ККТ, то есть вам должны выдавать кассовый чек.
вопрос про расчеты между ИП за наличный расчет
Согласно п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ от использования ККТ освобождены в том числе расчеты, за исключением наличных расчетов и расчетов с использованием электронного средства платежа с предъявлением, если организации осуществляют их между собой или с ИП.
У вас наличный расчет, значит возникает ККТ. Если будет беналичный перевод, то не нужно ККТ если ИП с ИП расчитывается.