Корпоративные мероприятия, принимаемые в расходы

Какие могут быть мероприятия, проводимые с участием большого количества сотрудников, (обучение, тимбилдинг и проч.) принимаемые в расходы по налогу на прибыль, и как правильно эти расходы должны быть подтверждены?

Добрый вечер
Понятия “тимбилдинг” в нашем законодательстве нет.
Единственное, что подходит, это обучение сотрудников, его же можно назвать тренингом. Но для этого должна быть привлечена образовательная организация или отдельные преподаватели.

У организации, проводящей обучение, должна быть лицензии на образовательную деятельность, а также образовательная программа с указанием количества часов.

По итогам обучения должен быть выдан документ о каждому обучающемуся в зависимости от пройденной программы.

Вот тогда это можно признать затратами на обучение.

И, главное, тема обучения должна быть связана с деятельностью компании. Т.е. расход должен быть направлен на получение прибыли - хорошо обученные сотрудники приносят больше дохода.

Договоры на проведение тренинговых занятий или обучения могут быть с преподавателями или бизнес-тренерами напрямую. Суммы вознаграждений по таким договорам можно включить в налоговые расходы по статье «консультационные и иные аналогичные услуги» на основании акта. Но к консультационным услугам всегда очень пристальное внимание налоговиков.

Стоимость питания и затраты, связанные с организацией развлечения и отдыха в затратах по прибыли учесть нельзя.
Если даже вы заключите договор на тренинг или обучение работников с какой-то организацией и туда будет вписано питание и развлечение без разбивки суммы на собственно обучение и на развлечение, то списать в расходы будет проблематично - как только налоговая это обнаружит, из расходов она это выкинет.