Курсовые разницы и отклонение от курса при расчетах по фиксированному курсу

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Наша организация оплатила по курсу на 12.30 Московской биржи аванс поставщику, договор расторгается и зафиксировано условие что возврат аванса будет производиться по фиксированному курсу отличному от курса цб. В данном случае при возврате поставщиком аванса нашей организации возникнет только курсовая разница или ещё и доход/расход связанный с отклонением договорного курса возврата от курса цб?
Например: Выплачен аванс организации А 100 $ по курсу 73 руб., итого 7300 руб.
Возврат аванса по курсу 60 руб. итого 6000 руб, курсовая разница отрицательная 1300 руб. При условии что на дату возврата курс цб 55 руб. возникает ли доход в виде отклонения от курса цб в сумме 500 руб.?
Спасибо!

Добрый день.
Если аванс перечисляется и возвращается в рублях в привязке к какому-то курсу (то есть применяются расчеты в условных единицах), то для целей бухгалтерского учета пересчет производится по курсу, установленному соглашением сторон (п. 5 ПБУ 3/2006). В частности, это может быть курс Московской биржи или другой согласованный курс. Поэтому не требуется рассчитывать разницы, возникающие за счет отклонения договорного курса от курса ЦБ. Возникают только курсовые разницы за счет динамики самого договорного курса.
Аналогичный порядок установлен для налога на прибыль (п. 8 ст. 271, п. 10 ст. 272 НК РФ): если соглашением сторон установлен курс пересчета условных единиц, отличный от курса ЦБ РФ, то применяется этот согласованный курс иностранной валюты.
Для целей НДС (если он в Вашей ситуации возникает) порядок другой. Для расчета НДС и с аванса, и с отгрузки применяется только курс ЦБ РФ, даже если соглашением сторон установлен иной курс. Но здесь речь не о курсовых разницах, а о порядке формирования налоговой базы.

1 симпатия

Вера, большое спасибо за оперативные и развернутые ответы.