НДС с курсовых разниц

Здравствуйте. В рамках агентского договора возникает дополнительный доход в виде курсовой разницы- “Оплата счетов, производится в российских рублях по курсу, установленному ЦБ РФ на день зачисления денежных средств на расчетный счет Продавца и увеличенному на коэффициент (процент) конвертации, который определяется Продавцом самостоятельно”(Курс ЦБ+2%). Формирует ли дополнительный коэффициент конвертации доход подлежащий налогообложению НДС?

Здравствуйте, Ольга!
Курсовые разницы не влияют на налогообложение НДС у продавца (подрядчика, исполнителя), так как они не влияют на размер налоговой базы по НДС.

Дело в том, что курсовые разницы возникают в налоговом учете из-за пересчета в рубли выраженной в валюте дебиторской задолженности по оплате услуг, который нужно регулярно проводить после принятия этой задолженности к учету.

А налоговая база по НДС пересчитывается в рубли один раз - как правило, в момент возникновения, поэтому колебания курса валюты не приводят ни к ее увеличению, ни к ее уменьшению.

Рассмотрим два варианта отражения выручки и НДС в вашем случае.

1.При реализации услуг без предварительной оплаты датой расчета налоговой базы по НДС является день оказания услуг по курсу Банка России на дату оказания услуг (Налоговая база по НДС пересчитывается продавцом (подрядчиком, исполнителем) по **курсу Банка России **даже в том случае, если договором установлен курс оплаты, отличный от официального курса валюты (Письмо Минфина России от 21.02.2012 N 03-07-11/51).

  1. При оказания услуг в счет 100% предварительной оплаты датой расчета налоговой базы по НДС является дата получения предоплаты по **курсу Банка России **даже в том случае, если договором установлен курс оплаты, отличный от официального курса валюты (Письмо Минфина России от 21.02.2012 N 03-07-11/51).