Курсовые разницы перевыставляем клиентам

Добрый день! С нашими покупателями у нас договора в долларах (расчет по курсу ЦБ на день оплаты), и дополнительно мы выставляем 1,5% от суммы - это курсовые разницы. Пишем так в счетах " Оплата производится по курсу ЦБ РФ на день оплаты, увеличенному на 1,5%. Продавец имеет право выставить счет на доплату курсовой разницы Покупателем". При выставлении счет фактуры, эти 1,5% выделяем отдельной строчкой. У меня вопрос: Должны ли мы облагать НДС эту доплату 1,5%?
Сразу оговорюсь, что такой порядок заведен в компании еще до моего прихода.

Добрый! А что это за услуга, или может быть товар? )))

Запасные части для вертолета

По сути у вас расчет не в долларах, а условных единицах. Где 1 усл. единица= 1,015 доллара.
Соответственно это ваша выручка от реализации и соответственно с НДС.

Я попробую не согласиться. Ведь они выставляют счет на переоценку (хотя это странно, ну ладно). А в НК по операциям с валютой НДС нет, вроде как.

Как вы это представляете? Что думаете они акт выполненных работ дают на эту сумму. Или закрыв глазки пишут курсовую разницу?
Но не можете вы реализацию определять по курсу ЦБ, а оплату по курсу+коэффициент.
Курсовая разница - это разница между сопоставимыми курсами.
Соответственно либо у вас реализация - по курсу + коэффициент и собственно НДС, либо это ни фига не курсовая разница.

В том то и дело. Но не могу понять тогда под что попадает этот коэффициент, чтобы НДС на него возник?

Да что тут думать.
Автор написал:

Из этой фразы следует, что расчет идет из курса и коэффициента, т.е. по условному курсу. Соответственно и реализация должна быть из него.

Хотя если уж рассматривать учет расчетов в у.е. и курсовых разниц, то все же для их верного отражения, учет оплаты будет несколько иным - т.е. сумму оплаты необходимо из рублей переводить в у.е и уменьшать сумму контракта в у.е на данную оплату. А остаток суммы оплачивать исходя уже из нового курса.

Поэтому если данная сумма выставляется фиксировано с привязкой к курсу, который относится к иной дате, то это не курсовая разница. И тогда освобождение от НДС, что это операции с валютой, здесь не обоснованно.
Тогда это доход - но какой?
Вот куда его пристроить я не вижу. Как оформить?
Рассматривать его как доп.комиссию при реализации без обложения НДС - это очень сомнительно. Но это еще правильно оформить надо, да и про раздельный учет вспомнить.
А налоговая его отнесет к реализации, однозначно, т.к. данный доход можно привязать к реализации.

Natalia2203, а отгрузка по договорному курсу ( ЦБ+1,5% )?

Да, курс ЦБ+1,5%

Если у вас постоплата и договорной курс, то НДС нужно всё равно считать по ЦБ на дату отгрузки ( =момент определения налоговой базы по НДС) .
см. п.4 ст. 153 НК

Этот момент я знаю. Меня смущает, и если честно вообще понять не могу, что отдельной строкой выставляется эта доплата 1,5%, и на нее начисляется НДС

Возможно, считают некой суммовой разницей и облагают на основании пп.2 .п.1ст 162 НК как сумму, связанную с оплатой реализованных товаров.
Хотя с введением п.4 в ст. 153 НК корректировка налоговой базы по НДС не требуется, а разницы учитываются в расходах.