НДС при расчете в инвалюте

Добрый день!

Подскажите. Пожалуйста, как правильно учесть расчеты по Договорам в иностранной валюте.

Ситуация следующая.

У нас есть договоренность с Иностранной компанией об установлении согласованного курса евро (отличный от курса ЦБ) при расчете Заявок (применяется для пересчета рублей в инвалюту для выставления реализации).

Реализация выставляется в евро по согласованному курсу.

Оплата производится в евро.

Как в этом случае следует отражать НДС: по курсу ЦБ, согласно статье 21 НК (тогда суммы в Декларации по НДС и Налогу на прибыль будут разные) или по согласованному курсу?

В случае, если Договор в евро по согласованному курсу, а оплата в рублях, как следует отразить НДС по согласованному курсу.

Предоплаты и частичной оплаты нет, право перехода происходит по отгрузке.

Добрый день.

Налоговую базу по НДС поставщик должен определять по курсу Банка России, несмотря на то, что в договоре другой курс (п. 4 ст. 153 НК РФ, письмо Минфина России от 21 февраля 2012 г. № 03-07-11/51).

А вот для целей налога на прибыль доход необходимо учитывать исходя из курса, установленного в договоре. И в товарной накладной тоже надо привести стоимость товаров по договорному курсу. Поскольку именно в этой сумме компания отражает доход в бухучете (п. 5 ПБУ 3/2006). Но сумму НДС при этом нужно указать такую же, как в счете-фактуре. Хотя эта сумма и не будет составлять 20 или 10 процентов от стоимости товаров по договорному курсу.

Более удобный вариант для поставщика — если покупатель перечислит предоплату. Налоговый учет по авансам гораздо проще. В этом случае налоги нужно определять из той суммы, которая поступила по договору. Поэтому считать налоги по разным курсам не потребуется. Кроме того, в договоре можно увеличить на определенный процент непосредственно цену товаров вместо того, чтобы добавлять процент к курсу. Тогда вы сможете вести учет и рассчитывать как НДС, так и налог на прибыль по курсу Банка России.

Если при реализации товаров (работ, услуг), по договорам, обязательство об оплате которых предусмотрено в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, или у. д. е., моментом определения налоговой базы является день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), при определении налоговой базы инвалюта или у. д. е. пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ на дату отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг). При последующей оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав налоговая база не корректируется. Возникающие при этом разницы в сумме налога учитываются в составе внереализационных доходов (ст. 250 НК РФ) или внереализационных расходов (ст. 265 НК РФ).

А если в договоре/соглашении установить в цену в рублях и расшифровать порядок ее расчета, то есть указать сумму в евро и ее фиксированный курс. И тогда считать НДС так, как будто цена товара изначально установлена в рублях.

Что касается отражения выручки в учете, то курс условной единицы может быть привязан к курсу иностранной валюты с учетом процента. Тогда выручка будет равна: Выручка = Сумма договора в условных единицах * ( Курс иностранной валюты к рублю на дату признания выручки + Процент ). При этом курс иностранной валюты может использоваться договорной. Тогда курсовых разниц, если оплата будет происходить после отгрузки товара, не возникает. Что касается НДС, если по условиям договора у. е. представляет собой эквивалент иностранной валюты по курсу ЦБ, скорректированному на определенный процент, то в этом случае при расчете налоговой базы используйте только официальный курс без какой-либо корректировки. Разницы, возникшие из-за корректировочного процента, налоговую базу по НДС не увеличивают (не уменьшают). Они учитываются только при налогообложении прибыли. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина от 21.02.2012 № 03-07-11/51.

Подскажите, пожалуйста, как в случае с согласованным курсом инвалюты, отразить налоговую базу для НДС (по курсу ЦБ) и для Налога на прибыль в 1С 8.3?

В программе заложен алгоритм, при котором пересчет НДС, как и основной суммы по договору, осуществляется по договорному курсу (т.е. ЦБ+ какой-то % в рассматриваемом случае). Это противоречит порядку, предусмотренному законодательством (Письмо Минфина от 21.02.2012 N 03-07-11/51).
Возможные варианты решения проблемы:

  1. Корректировать вручную суммы НДС.
  2. Написать свое пожелание в тех. поддержку на :v8@1c.ru. Разработчики собирают такие обращения, и если их наберется достаточное количество, возможно, в программе сделают доработки
  3. Изменить договорные условия, например, вместо курса ЦБ+% увеличить на этот % стоимость товара.