Курсовые разницы

Добрый день, подскажите пожалуйста!
Мы покупатели заключили договор поставки оборудования в у.е. на пример на 230 000долларов. По договору поставки у нас две позиции.
31.03.23 оплачиваем 116 000 долларов по курсу ЦБ. курс 77 рублей =8932 000 рубля
09.06.23 оплачиваем 108 000долларов по курсу 82 рубля = 8856 000рублей.
06.07.23 происходит поставка одной позиции на 212500 долларов .
11.07.23 происходит вторая поставка на оставшиеся 17500 долларов.
Я расчитываю сумму на которую он мне должен выставить счет-фактуру в рублях у меня не сходится с поставщиком потому что Мой поставщик говорит, сумма аванса равномерно распределялась по этим двум позициям.
Чтобы посчитать рублевую сумму, нужно вычленить стоимость каждой позиции из договора и пропорционально распределить авансы.
Прав ли он? Я засчитываю аванс в хронологической последовательности. Кто прав?

Добрый день!
Ситуация нестандартная. Однозначного решения нет. Есть аргументы и за Вашу позицию, и против.
За Вас. Счета-фактуры на аванс приходили последовательно, поэтому и погашать их тоже нужно последовательно.
Против. Имеет место стопроцентная предоплата. Курсовые разницы не возникают. У поставщика сформировалась рублевая оценка поставки. Он находит по ней средний курс доллара, и исходя из него выставляет счета-фактуры на отгрузку.
Я думаю, что Вам как-то нужно договориться с поставщиком.

спасибо