Курсовая..или некурсовая разница

Добрый день! Прошу помочь. Договор с российской орг-ей, в рублях. Вот примерная ситуауция:
Нам поставщик выставил счет в долларах 01.07.19 на 1000 долл. Оплата в рублях по курсу цб на день оплаты. (Мы оплатили его позже, после даты акта)
Затем выставил акт на сумму в рублях 05.07.2019 на 65 0000 руб.
Затем мы оплатили по счету на дату оплаты 10.08.2019 66 000 руб.
Вот в чем вопрос. Поставщик делает переоценку курс.разниц на 31.07.19.
Я не делала, т.к.акт в рублях …Еестественно акт не совпадает, мы по их акту им должны. Я считаю, что переоценка на конец месяца не нужна. Верно?

Вы ведете учет в рублях - контрагент - по условиям договора в у.е. - у него на 31.07. - есть Ваша задолженность -в у.е вот она и переоценивается - возникает разница -
после того как Вы оплатили - у него еще раз пройдет переоценка и никаких долгов не будет.
Ведь у Вас то же есть разница между суммой оплаты и суммой акта .

В том то и дело, у меня просто разница возникает между актом и оплатой. А у него возникает еще одна дата 31.07 на которую идет переоценка. И ничего не сходится(

Разве нужно переоценивать на конец месяца…

Если они ведут учет в у.е. - то да ( см. ПБУ 3)

А если я нет) как же прийти к общему остатку?

Он у Вас образуется на дату Вашего платежа.
На дату платежа и у Вас и них должно все совпасть - долги по нулям - на1000 у.е оказано услуг - 1000 у.е оплачена.

У нас совпадет в рублях, только если я тоже переоценю за 31.07.19, а так нет. А так у меня так сказать две даты - оплата и акт. А у поставщика добавляется 3-я дата - 31.07. Как совпадет-то? В долларах - ок, а в рублях не совпадение

А должна добавиться еще и 4 - дата вашей оплаты.

У меня только один вопрос: если договор в рублях, то почему счет в долл?
Что в нем написано в разделе предмет договора и его цена? есть ли спецификация?
Если бы у вас был договор в долларах, то и 31.07 у вас возникла бы обязанность переоценить свое обязательство.

В договоре прописано, что счета м.б. выставлены в у.е. Оплата в рублях по курсу на день оплаты.

Да это всем понятно - т.к. между двумя российскими организациями по другому ( в валюте) и не получится, - вопрос - цены в договоре в чем ?

В договоре прописано так “В случае указания стоимости услуг или расходов в иностранной валюте (долларах США), оплата производится в рублях по курсу доллара США к рублю Центрального Банка Российской Федерации (ЦБ РФ) на дату оплаты счёта Экспедитора, плюс 1 % (один процент)”.
Счета выставляют и в рублях и в валюте.

Еще такое есть "Стоимость услуг, согласовывается Сторонами в дополнительном соглашении и/или поручении к Договору. " Получается некоторые ДС к договору в рублях, некоторые в долларах.

Исходя из выше сказанного, то договор/доп.соглашение к нему в у.е.
Соответственно у вас будут курсовые разницы.
05.07 у вас возникает обязательство в размере 1000 у.е., оцененное в 65 000 р.
31.07 переоценка обязательства
10.08 оплата 1000 у.е. в перерасчете на рубли по курсу, которая составила 66 000 р.

Спасибо! Поняла, что по неоплаченным счетам, выставленным к допникам в у.е., нужно делать переоценку на конец месяца.