Льгота по НДФЛ - инвалид с детства

Добрый день. Сотрудник - инвалид с детства. Пришел писать заявление, что зарплата инвалидов с детства не облагается НДФЛ, на прошлой работе НДФЛ не платил. Нашла, что у таких категорий по ст. 218 НК только вычет 500 руб. Есть документ о 100% льготе?

Добрый день ! Как таковых , льгот по НДФЛ для инвалидов нет. Работающий инвалид получает зарплату за вычетом НДФЛ.
Тем не менее, в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ при определении размера налоговой базы в силу п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов. В частности, вычет в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на инвалидов I и II групп. Данный вычет предоставляется в каждом месяце года независимо от величины годового дохода работника. В остальном порядок исчисления, удержания и перечисления налога такой же, как и в отношении остальных работников.
Стоит отметить так же, что есть норма НК РФ, согласно которой НДФЛ не облагаются доходы инвалидов или детей-инвалидов. Но она касается только материального обеспечения таких граждан, а также доходов в связи с социально-бытовым обслуживанием. Кроме того, льгота применяется в отношении сумм оплаты дополнительных выходных дней, предоставляемых родителям (опекунам, попечителям), осуществляющим уход за детьми-инвалидами. Об этом говорится в письме ФНС от 29 июля 2019 года № БС-3-11/6983@. Возможно ваш сотрудник немного неверно понял информацию.

1 лайк