Льгота по НДС

Добрый день!
ООО на ОСН оказывает медицинские услуги, освобожденные от НДС по ст.149, а также прочие услуги (Сдача имущества в субаренду, получение % по размещенному депозиту, начисленные % по выданному займу и пр.).
Можно ли получить освобождение по прочим услугам по ст.145 при условии, что выручка по ним менее 2млн. за предшествующие 3 месяца?
Или нужно при определении предельной величины выручки учитывать всю выручку, включая освобожденную по ст.149? В таком случае, ООО лишится права на освобождение по ст.145.

1 симпатия

Добрый день
Для определением размера выручки в целях применения пункта 1 статьи 145 НК , берется только выручка от видов деятельности, облагаемая НДС. Поэтому поступления по операциям, не облагаемым налогом (освобожденным от налогообложения), учитываться при определении размера выручки не должны.
Пункт 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33
“О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость”

ФНС вынуждена была с этой позицией согласиться. Письмо от 12.05.2014 № ГД-4-3/8911@

1 симпатия

Спасибо Вам огромное.