Льгота но НДС по ст.145НК

Добрый день!
1.ООО ведет медицинскую деятельность и применяет ОСНО. Кроме медицинских услуг есть внереализационный доход по недвижимому имуществу, используемому безвозмездно на основании договора ссуды. Для получения льготы по ст.145 НК нужно ли в уведомлении указывать сумму внереализационного дохода?
2. Это же ООО применяет льготу по налогу на прибыль. Нужно ли отражать данный доход для расчета 90% выручки от мед.услуг в общей сумме дохода?

Добрый день

  1. Поскольку доход от безвозмездной аренды не является выручкой от реализации товаров (работ, услуг), он никаким образом в расчетах по НДС не участвует. И в заявлении указывается именно выручка. Поэтому этот доход вы не пишете.
  2. А вот с налогом на прибыль другая история. Для налога на прибыль это является внереализационным доходом согласно пп. 8 п. 2 ст. 250 НК. И для расчета процентов берется весь доход, являющийся налоговой базой для расчета налога на прибыль (пп.2. п. ст.284.1 НК). Таким образом, для расчета 90% выручки от мед.услуг доход от безвозмездного пользования имуществом учитывается.

Спасибо.