НДС. Льгота по ст.149 и 145

Добрый день!
ООО оказывает медицинские услуги, не подлежащие налогообложению по ст.149 НК, и прочие услуги, освобожденные от налогообложения по ст.145НК.
Нужно ли вести книгу покупок по входному НДС, а также выделять входной НДС в бух.учете?

Добрый день.
Входной НДС у вас не подлежит вычету. Он включается в стоимость покупок и в бухгалтерском, и в налоговом учете. Поэтому входящие счета-фактуры в книгу покупок заносить не нужно. Это касается как освобождения по ст.145, так и необлагаемой деятельности по ст.149 НК
Применять 19 счет или нет, зависит от вашей учетной политики. Обычно это имеет смысл делать, если есть риск утраты права на освобождение - тогда входной НДС пригодится.

1 симпатия

Спасибо за ответ