Маркированная вода в офис

Добрый день.

ИП покупает питьевую воду в офис для сотрудников. В договоре с поставщиком воды указано, что «Покупатель приобретает питьевую воду для использования в целях, не связанных с её последующей реализацией (продажей)»

Правильно понимаю, что мы не являемся участниками оборота маркированной воды и не должны регистрироваться в Честном знаке?

Также поставщик нам поставляет воду по бумажному УПД- это для нас нарушение или мы, в принципе, не обязаны переходить с ним на эдо ?

Здравствуйте!
Если организация приобретает упакованную воду исключительно для собственного использования (например, для передачи сотрудникам), то она не является участником оборота (п. 2 Правил). Поэтому она не должна регистрироваться в системе “Честный знак” и передавать в нее данные о вводе в оборот, обороте и выводе из оборота товаров.

Для Вас это не является нарушением.

Я правильно понимаю, что мы и дальше можем продолжать получать бумажный УПД ?
Меня просто смущает п.102 Правил : " 102. Юридические лица…и ИП, приобретающие упакованную воду для использования в целях, не связанных с ее последующей реализацией (продажей), подписывают уведомление , подтверждающее переход права собственности от продавца к покупателю на основании подтвержденного покупателем уведомления, подтверждающего переход права собственности, в том числе в форме универсального передаточного документа. До 30 ноября 2023 г. включительно, а также в случае, если юридические лица, аккредитованные филиалы иностранных юридических лиц в Российской Федерации и индивидуальные предприниматели, приобретающие упакованную воду для использования в целях, не связанных с ее последующей реализацией (продажей), не зарегистрированы в информационной системе мониторинга , передача в информационную систему мониторинга сведений о выводе упакованной воды из оборота может осуществляться участником оборота упакованной воды, осуществляющим ее продажу , в соответствии с пунктом 91 настоящих Правил.».

Вот я и не понимаю, я до 30.11.23 могу на бумаге принимать УПД и Поставщик сам выводит, а после 30.11.23 я должна обязательно получать УПД по ЭДО? Или я, в принципе, поскольку не участник оборота , то я не регистрируюсь в Честном знаке, и Поставщик и после 30.11.23 может мне выставлять бумажные УПД и сам выводить из оборота в честном знаке?

Данные о выводе продукции из оборота передают поставщики, которые продают товары организациям и ИП для нужд, не связанных с их последующей реализацией. Ведь продажа товаров организациям и ИП для использования в подобных целях является их выводом из оборота (п. 2 Правил). В этом случае продавец должен руководствоваться п. 75 Правил, т.е. при выводе товара из оборота продавец в течение 3 рабочих дней представляет оператору уведомление о выводе товара из оборота.

Что касается введения с 01.12.2023 обязанности передавать в ГИС МТ “Честный знак” данные о приобретении упакованной воды для собственных нужд, полагаем, эта обязанность распространяется только на те организации и ИП, которые зарегистрированы в этой системе и являются участниками оборота упакованной воды (например, когда предприятие общественного питания закупает воду для производственных целей (приготовления блюд, напитков) или для подачи на стол в открытом виде (кувшине, стакане).

Ну то есть , в моем случае, я что до 01.12.2023, что после 01.12.2023 не являюсь участником оборота маркированной воды, и не должна регистрироваться в Честном знаке.
И даже если , поставщик мне предложит ЭДО, то все равно для меня -это просто замена бумажного вида на электронный вид УПД, а обязанность по выводу из оборота (передачи данных в честный знак) будет лежать на Поставщике, поскольку в договоре у нас указано, что вода приобретается не для целей продажи?

Все верно. Вам не нужно регистрироваться в Честном ЗНАКе и работать с ЭДО — выводить воду из оборота за вас будет поставщик.

Спасибо большое за ответы!