Методика расчета ликвидационной стоимости

Организация определяет ликвидационную стоимость автомобилей в целях применения ФСБУ 6 по определенной методике.
Вопрос: данная методика должна быть отражена в Учетной политике? Либо в Учетной политике должна быть ссылка на документ, которым определяется методика или достаточно в Приказе установить ликвидационную стоимость для каждого автомобиля, указав расчет? Может ли методика быть разной для разных автомобилей?

Добрый день.
Перегружать учётную политику деталями расчетов точно не стоит. В Учётной политике достаточно сказать, что ликвидационная стоимость основных средств определяется в соответствии с Методикой, утвержденной организацией (если такую Методику Ваша компания будет действительно разрабатывать). Тем более, что ситуации могут быть очень разные, и разработать сразу методику на все случаи жизни, я думаю, невозможно.
В Методику нужно включить общие подходы к возможным ситуациями, которые Вы уже сейчас видите. Например, сказать, в каких случаях (по каким объектам исходя из целей их приобретения, сроков и намерений использования) будет определяться ликвидационная стоимость, а в каких случаях она будет признаваться равной нулю (положения ФСБУ на эту тему нам в помощь, берём их).
Если ликвидационная стоимость будет определяться, то на основе какой информации (источники) и каким методом.
Разумеется, методы могут быть по разным объектам очень разные. Одно дело -разобрать и сдать на запчасти, другое -на металлолом, третье - продажа работоспособного объекта.
То есть совершенно очевидно, что Методика будет пополняться. Так что это, конечно, не вопрос Учётной политики, а внутренняя инструкция Вашей компании.

Можно ли устанавливать ликвидационную стоимость по каждому автомобилю в Приказе ? Да, можно. Причем независимо от наличия или отсутствия Методики все равно конкретную оценку ликвидационной стоимости Вы будете указывать по каждому объекту в приказе, распоряжении или каком-то другом локальном нормативном акте. Тем более, что ликвидационная стоимость не застывшая величина, она ещё и меняться будет (может по крайней мере).
Методика полезна просто для удобства работы, чтобы можно было ,набрав определенный опыт, не изобретать все каждый раз снова