Мобилизация IT работников,программистов

Добрый день! Подлежат ли мобилизации работники IT, программисты работающие в торговой сети?

1 лайк

Добрый день.
Эксперт подготовит ответ в первый рабочий день после выходных.

Благодарим за понимание.

1 лайк

Приветствую вас, Ольга, на форуме клерка!

По призыву IT-специалистов в вооруженные силы были льготы и широко освещались (можно тут посмотреть), но призыв - это не мобилизация. Профильное министерство - Минцифры буквально каждый день пишет о своих усилиях, связанных с тем, чтобы добиться преференций.

У нас на сайте появилась такая вот информация (она взята из телеграм-канала): https://www.klerk.ru/tribune/tot/535936/

Тем не менее, пока не ясно, как это будут воспринимать военкоматы и насколько Минцифры взаимодействует с профильными вице-премьерами и Минобороны. Отдельные предприятия общаются с Минобороны, здесь можно увидеть комментарий Минобороны и инициативы.

Тем не менее, ситуация быстро меняется и сегодня, 28.09.2022, мы читаем на РБК:

Минцифры откроет на сайте госуслуг форму для ИТ-специалистов с отсрочкой
На сайте госуслуг откроют форму, через которую работодатель сможет подать список сотрудников, подходящих под критерии отсрочки от частичной мобилизации, сообщается в телеграм-канале Минцифры.

Форму разрабатывают Минцифры и Минобороны. «Форма будет открыта на следующей неделе на Госуслугах. Если вы получите повестку до публикации формы и подачи списков, действуйте по инструкции: для сотрудников ИТ, телеком и медиа», — говорится в сообщении

Кроме того, к 26 сентября Минцифры опубликует рекомендуемый перечень специальностей по каждому отраслевому направлению.

«Специалисты, которые получили отказ [в отсрочке] в военкомате и направили письма в Минцифры, как описано здесь, по вашим письмам готовятся обращения в Минобороны. Уведомление об отправленном обращении будет направлено вам по почте ответным письмом», — добавили в ведомстве.

23 сентября Минобороны решило освободить от призыва по мобилизации работников некоторых отраслей. В список попали ИТ-специалисты, работники телеком-операторов, а также «системообразующих организаций в сфере информации и связи» и финансовых организаций.

Чтобы получить отсрочку, даже если сотрудник одной из перечисленных областей уже получил повестку, необходимо принести в военкомат ряд документов: оригинал или копию трудового договора, диплом о высшем образовании, выписку из реестра о государственной аккредитации компании-работодателя и справку с места работы с подписью генерального директора.

Рекомендую, как минимум, подписаться на телеграм-канал Минцифры и отслеживать.