Мобилизация сотрудника

Добрый день.

Сотруднику пришла повестка о мобилизации. Правильно ли мы понимаем, что нам надо узнать, что в повестке, и далее действовать выбрав один из двух вариантов (нашла статью на вашем сайте):
Когда сотрудника призвали в связи с объявлением частичной мобилизации, в первую очередь необходимо посмотреть, какая причина указана в повестке:

  1. Военные / мобилизационные сборы.
  2. Сразу военная служба по мобилизации.
    В зависимости от этого нужно принять решение, сохранять за сотрудником рабочее место или нет.

В первом случае, когда работника вызывают на военные или мобилизационные сборы, за ним сохраняется рабочее место, должность и средний заработок (ст. 170 ТК, ст. 6 Закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ). Работодатель обязан отпустить сотрудника на сборы и продлиться они могут до двух месяцев (п. 3 ст. 54 Закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ).

Во втором случае, если сотрудника призывают на военную службу по мобилизации, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор на основании п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК. При этом выплачивается расчет при увольнении (заработная плата, компенсация неиспользованного отпуска), а так же выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 с. 178 ТК). И в последний рабочий день сотруднику выдается ТК и пакет справок при увольнении. Мобилизованные граждане будут получать денежное довольствие в соответствии с окладами по воинскому званию и должности, а также различные надбавки.

Добрый день.

Полагаю, что вы процитировали текст статьи, с которой ознакомились на нашем сайте.
Уточните пожалуйста, в чем именно заключается ваш вопрос?

Это старые рекомендации.
По последним разъяснениям, увольнять сотрудника при мобилизации нельзя, нужно приостановить действие трудового договора и выплатить только зарплату за текущий месяц.
Компенсацию отпуска, если сотрудник не написал заявление на увольнение по инициативе работника, выплачивать не надо.
По поводу повестки на сборы, то таких повесток сейчас не присылают.

Но есть ещё отдельный виды повесток, например “для сверки документов”.
Вот по такой повестки нужно отпустить сотрудника в военкомат и этот день рассчитать по среднему заработку и в табеле поставить “Г”.

Спасибо большое!!

1 лайк