Сотрудник принес повестку на сборы

Доброго дня.ООО работник принес повестку с военкомата в рамках мобилизации ,какие мои действия?

1 лайк

он не увольняется

1 лайк

в военкомате сказали,что в рамках мобилизации,могу ли я его уволить?напишет заявление сам он готов.

1 лайк

Приветствую вас, Ирина!

Если это подлинная повестка, то первой что нужно сделать - это приостановить трудовой договор, для этого берет себе копию повестки и издает приказ, работнику выплачивается после издания приказа, что ему положено, например:

  • командировочные расходы;
  • единовременные поощрительные и другие выплаты;
  • выплаты в связи с праздничными днями и юбилейными датами;
  • оплату питания;
  • материальную помощь;
  • отпускные;
  • оплату учебного отпуска.

Дополнительное соглашение у трудовому договору подписывать не нужно, о приказе можно почитать у нас в статье тут.

В период мобилизации зарплата не платится, а значит налогов и начислений нет.

Сейчас для мобилизованных утверждают законом несколько поправок в ТК РФ. Механизм может выглядит так (см. статью):

  1. Мобилизованный сотрудник пишет заявление о приостановке трудового договора . Прикладывает копию повестки. Работодатель составляет приказ.
  2. Работнику выплачивают зарплату и прочие выплаты, (если они есть). Можно выплатить компенсацию отпуска за дни больше 28, но при условии, что сотрудник попросил, а работодатель не против.
  3. За сотрудником сохраняются все льготы . Например, дополнительное страхование.
  4. Приостановка договора идет в стаж для отпуска. Взять отпуск можно будет в течение 6 месяцев после возвращения в любое время.
  5. О возвращении со службы работодателя надо предупредить за 3 дня.
  6. Если через 3 месяца после демобилизации сотрудник не вернется, его можно уволить .

На время отсутствия мобилизованного можно нанять другого работника по срочному договору с указанием причины.

а если работник написал заявление на увольнение сам ?как правильно поступить?

1 лайк

Если он хочет уволится, вы его увольняете, достаточно его заявления (ст. 80 ТК РФ) вы не имеете права его удерживать. Порядок увольнение и выплат ничем не отличается. Тем не менее, я бы ему объяснил его права, причем письменно, чтобы вам потом никто не предъявил претензии. Сейчас законодательство РФ меняется стремительно, мало ли что будет.

Здравствуйте, у нас сотрудник принес повестку, мы разъяснили ему, что за ним мы сохраняется его рабочее место, приостановим трудовой договор, и т.д., но сотрудник попросил уволить его по собственному желанию, написал заявление и мы исполнили его волеизъявления.

1 лайк

Конечно, мы обязаны это сделать, т.к. у работников есть свобода труда, которая означает, что работники имеют право быть на нанятыми и уволенными, когда им вздумается, в порядке, установленном ТК РФ, работодатель и другие лица, даже государство не могут препятствовать, не иначе чем установлено законом.

Свобода труда установлена ст. 2 ТК РФ, запрет работодателей препятствовать или заставлять работе - ст. 3 ТК РФ.

Также свобода труда гарантировано Конституцией РФ, см. ст. 37 Конституции РФ:

  1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

  2. Принудительный труд запрещен.

  3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

  4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

  5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

1 лайк