Частичная мобилизация - отмена мобилизации

Добрый день. Ситуация у меня, конечно, интересная. Сотрудник пошел в военкомат, ему там вместо здрасьте выдали предписание - он де мобилизован и 08.10.2022 года должен ехать в войска. И медкомиссию проходить уже там. На основании указанного документа мы оформили приостановку трудового договора (заявление сотрудника + повестка с подписью-печатью), выплатили ему зарплату за октябрь до 07.10 включительно и помахали платочком. Сегодня он мне звонит и доносит до меня весть о том, что он принес с военкомат выписку из амбулаторной карты + позвонил 122, где ему разъяснили, что медкомиссию он должен проходить в военкомате. В военкомате на медкомиссии ему выдали отсрочку до 24.10, запрос на выписку из амбулаторной карты (уже для военкомата) и рекомендацию…оформлять инвалидность. Но все это - лирика, а мне что теперь с ним делать? Документов для работодателя ему на данный момент не выдали никаких, кроме повестки, и на данный момент его трудовой договор приостановлен. Соответственно, мы ждем до 24.10? Или мы возвращаем его на рабочее место, поскольку де-факто в войска он не уехал, и даем какой-нибудь отпуск за свой счет? Заранее благодарна

Добрый вечер.

Никаких официальных пояснений по этому поводу, конечно, нет.
Но я бы сделала так - попросила у работника заявление о том, что мобилизация временно отменена по медицинским показаниям до 24 октября и что он проходит медицинские обследования. На основании этого отменила бы приостановку трудового договора.
В табеле ставила бы невыходы до 24 числа, а там будет видно.
Лучше бы ему на работу не выходить пока. А то сочтут, что он симулянт или нечто вроде того.

2 лайка

Невыходы - это это самое рекомендуемое Г? Но тогда надо оплачивать по среднему заработку. Или как отпуск за свой счет?

Невыходы - это когда невыход на работу по неизвестной причине. Они не оплачиваются. НН ставится.
Можно и отпуск за свой счет, если сотрудник согласен.

Спасибо.
Но как-то дико - человек на фоне полного здоровья лишается зарплаты…

Если бы у него было полное здоровье, то его бы мобилизовали.
Он может выйти на работу, но это его решение. С моей точки зрения это рискованно.

1 лайк

Да некогда ему на работу выходить - ему надо справки собирать. В общем, я поняла, в любом случае приостановку договора я отменяю до выяснения, и все, что происходит до 24.10 не оплачивается. Спасибо. :frowning: