Модернизация самортизированных ОС

Добрый день!
На самортизированное ОС (оборудование для изготовления ПФ) добавили новую форму (стоимость 200 тыс).
Как правильно рассчитать амортизацию и провести это в программе 1С, если основное ОС имело изначально стоимость 2 млн. и СПИ был 96 мес.?
По факту ОС уже используется 108 мес., но остаточной стоимости нет.

Установку новой формы на данное оборудование можно признать его реконструкцией, под которой понимается переустройство существующих объектов основных средств, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции основных средств в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции (п. 2 ст. 257 НК РФ).

В регистрах бухгалтерского учета реконструкцию объекта основных средств в рассматриваемой ситуации надлежит отразить записями:

Дебет счета 08 Кредит счетов 10, 60, 25 и др. — 200 тыс. руб.

Дебет счета 01 Кредит счета 08 — 200 тыс. руб.

Таким образом, остаточная стоимость объекта после проведения реконструкции станет равной 200 тыс. руб.

Организация вправе увеличить срок полезного использования объекта основных средств после даты ввода его в эксплуатацию в случае, если после его реконструкции увеличился срок его полезного использования (п. 1 ст. 258 НК РФ).

На какой конкретно количество месяцев (или лет) должен увеличиться СПИ данного реконструированного оборудования, должны решить ваши производственники, с предоставлением технически обоснованного расчета.

При этом следует иметь в виду, что увеличение срока полезного использования основных средств может быть осуществлено в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено такое основное средство (то же п. 1 ст. 258 НК РФ).

СПИ данного объекта был установлен в 96 мес. (8 лет).

Следовательно, это V амортизационная группа (свыше 7 и до 10 лет включительно).

Таким образом, срок службы этого оборудования может быть увеличен максимум на 2 года.

И после завершения реконструкции амортизация по объекту будет начисляться, исходя из стоимости 200 тыс. руб. и срока полезного использования, не превышающего 24 месяца.

Благодарю за оперативный ответ!
Небольшое уточнение - это точно реконструкция? Ведь одна форма уже была, для изготовления котлет, например, а теперь на эту же машину приобрели еще одну форму для изготовления мясных палочек, но использовать будем обе - ставить по очереди. Или все-таки модернизация?

Как назвать - модернизация или реконструкция, без разницы. НК РФ в этом случае упоминает их через запятую.

2 симпатии