Может ли компания в стадии ликвидации может выдать займ юридическому лицу

Добрый день. ЗАО запустили в добровольную ликвидацию в 2019г., но по ряду причин до сегодняшнего дня компания не ликвидирована.
На р/счету ЗАО есть определенная сумма денег которую ЗАО хочет предоставить компании-учредителю в виде краткосрочного займа.
Учредитель компании - юр. лицо. Дивиденды в адрес компании-учредителя никогда не выплачивались.
ЗАО имеет нераспределенную прибыль. Размер нераспределенной прибыли больше суммы которую ЗАО хочет предоставить компании-учредителю в виде займа. Кредиторская задолженность перед контрагентами отсутствует.
Может ли ЗАО выдать процентный краткосрочный займ компании-учредителю? Или может выплатить средства как дивиденды?

1 симпатия

Добрый день.
Т.е. акционеры два года назад создали ликвидационную комиссию или назначили ликвидатора? И сведения об этом внесены в ЕГРЮЛ?

Заключить договор займа можно, общество в процессе ликвидации не лишается правоспособности. Только сделки совершает не ген.директор, а ликвидатор.
Но не очень понятно, зачем это делать? Надо принять решение о выплате дивидендов вот и все. Зачем сохранять эту прибыль, если компания не работает и ликвидируется?
Или есть вариант, что ликвидацию отменят?

Акционер один-юр. лицо. Два года назад юрист, не изучив нюансы ликвидации данного ЗАО, запустила процедуру ликвидации. Сейчас новый юрист устраняет препятствия к ликвидации но в сведениях ЕГРЮЛ ЗАО имеет статус в стадии ликвидации.
Подскажите, надо ли сейчас составлять промежуточный баланс ЗАО для выплаты дивидендов учредителю? Или можно на основе баланса за 2020г. выплатить дивиденды? Ликвидацию не планируют отменять, но существует такой вариант развития событий после подачи промежуточного баланса, т.к. налоговая может предъявить претензии о нарушении сроков по ликвидации. Действий за весь период с даты подачи заявления о ликвидации никаких не проводилось.

А в решении о ликвидации был прописан срок и он уже пропущен? Законом срок для ликвидации АО не установлен.

Что бы выплатить дивиденды, надо составить баланс за 9 месяцев, поскольку данные о прибыли для распределения берутся их него. И посчитать чистые активы, поскольку может получиться, что дивиденды и нельзя распределять (ст.43 закона об АО).
Промежуточный баланс для решения о выплате дивидендов не надо сдавать в налоговую. Это внутренний документ АО.

1 симпатия