Можно ли оплатить иностранному контрагенту через подотчетное лицо?

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можно ли оплатить членский взнос в иностранную организацию в иностранный банк через подотчетное лицо?
Правильно ли мы понимаем, что это будет нарушение 173-ФЗ?

Добрый день.
Согласно закону № 173-ФЗ “О валютном регулировании и валютном контроле”, расчеты при осуществлении валютных операций по общему правилу производятся юридическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках.

Среди расчетов, которые российские организации могут осуществлять с организациями-нерезидентами без использования банковских счетов ( Часть 2 ст. 14 173-ФЗ) не названа оплата подотчетным лицом членских взносов. А значит, такая операция недопустима с точки зрения российского валютного законодательства.

1 симпатия

Спасибо!

1 симпатия