Выдача сотруднику денег в валюте под отчет для оплаты товаров

У нас есть деньги на валютном счете (евро). У сотрудника открыта карта в иностранном банке (счет в евро). Можно ли выдать сотруднику под отчет в евро для оплаты товара?

1 симпатия

Добрый день.

Выдача подотчета в иностранной валюте является валютной операцией. Валютные операции между резидентами РФ запрещены.
Исключения перечислены в ч. 1 ст. 9 Закона № 173-ФЗ “О валютном регулировании и валютном контроле”.
В перечне разрешенных операций по подотчетам есть только это:

  1. операций при оплате и (или) возмещении расходов физического лица, связанных со служебной командировкой за пределы территории Российской Федерации, а также операций при погашении неизрасходованного аванса, выданного в связи со служебной командировкой;

Таким образом, выдавать подотчет в иностранной валюте для оплаты товаров запрещено

1 симпатия

спасибо