Валютный контроль, подотчетные суммы

Добрый день,
можно ли по заявлению одного сотрудника перечислить сумму в валюте в подотчет на счет другого сотрудника этой же организации?

Добрый день.

Подотчет перечисляется тому лицу, которое его получает. По самому его смыслу - это подотчетные деньги, за которые лицо, получившее их, должно отчитаться.

С валютными операциями еще проблемнее, потому что вы должны будете банку обосновать эту операцию. Список разрешенных валютных операций между резидентами закрыт. Перевести валюту работнику вы можете только в этом случае:

для оплаты и (или) возмещения расходов, связанных с зарубежной командировкой, при погашении неизрасходованных авансов в связи с зарубежной командировкой либо если работа носит разъездной зарубежный характер;

“Другой сотрудник” в командировку не едет, поэтому ему возмещать нечего.

То есть, в условиях нынешней ситуации, если по одному подотчетному лицу имеется задолженность перед организацией в евро, а у другого водителя имеется задолженность в его пользу, то все равно необходимо внести остаток неизрасходованной суммы в евро на счет и не снять эту сумму на другого водителя, так как лимит по снятию уже исчерпан?) Получается что долги перед сотрудниками остануться висеть “до лучших времен”.

Погасить задолженности можно в рублях.