Возмещение командировочных расходов

Добрый вечер. Сотрудник принес подтверждающие документы за проживание в гостинице в иностранной валюте. Подскажите пожалуйста по курсу какого дня возместить расходы?

1 лайк

Приветствуем вас, Виктория!

Если сотруднику на командировочные расходы был выдан аванс в валюте, то расходы работника в этой валюте для отражения в авансовом отчете и проведения взаиморасчетов следует пересчитать:
• по курсу Банка России на дату выдачи аванса 1 в части расходов в пределах суммы выданного аванса (п. 9 ПБУ 3/2006 “Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте”);
• по курсу Банка России на дату утверждения авансового отчета в части расходов сверх суммы выданного аванса (п. п. 5, 6, 7 ПБУ 3/2006, Приложение к ПБУ 3/2006).

Датой выдачи аванса под отчет работнику считают:
• дату выдачи наличной валюты из кассы организации;
• дату перечисления валюты на личную банковскую карту работника;
• дату платежа корпоративной банковской картой в валюте;
• дату снятия наличных с корпоративной банковской карты в валюте.

Если на командировочные расходы аванс был перечислен в рублях на банковскую карту работника или ему была выдана корпоративная банковская карта в рублях, то произведенные работником расходы в валюте учтите при расчетах с ним в суммах, фактически списанных банком по установленному им курсу (Письма Минфина России от 22.01.2016 № 03-03-06/1/2318, от 10.07.2015 № 03-03-06/39749).

Если работнику перед командировкой был выдан аванс в наличных рублях, а валюту он приобретал сам, то сумму расходов работника в валюте пересчитывайте в рубли по курсу обмена, указанному в документе, подтверждающем покупку валюты (например, в справке о покупке иностранной валюты).

В случае если по возвращении из командировки работник не представил документ, подтверждающий покупку валюты, для пересчета в рубли расходов, оплаченных в валюте, применяйте курс Банка России.

Сотруднику не выдавался аванс, имеет место быть продление командировки. Сотрудник расплатился личной банковской картой.

В любом случае для компенсации расходов сотрудник должен сдавать авансовой отчет.

Что касается учета валюты. В случае перечисления аванса, задатка расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному ЦБ РФ на дату перечисления аванса, задатка (в части, приходящейся на аванс, задаток).

Если сотрудник приобретал валюту в обменном пункте, то затраты организации на возмещение командировочных расходов в этом случае следует определять исходя из истраченной суммы согласно первичным документам на приобретение валюты. Курс обмена определяется по справке о покупке командированным лицом иностранной валюты (Письмо Минфина России от 19.06.2020 № 03-03-06/1/52967).

При этом на основании пп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ датой осуществления командировочных расходов признается дата утверждения авансового отчета. Поэтому пересчет суммы в иностранной валюте производится по официальному курсу, установленному ЦБ РФ на дату выдачи подотчетных сумм для суточных в валюте, но признаваться расходы будут на дату утверждения авансового отчета (см. Письмо Минфина России от 14.04.2021 № 03-03-06/1/27875).
Когда оплата расходов в месте командировки (в частности, оплата проживания в
гостинице) производится с банковской карты, номинированной в рублях, при этом платеж проводится в иностранной валюте, затраты организации на командировочные расходы определяются исходя из истраченной суммы валюты согласно первичным документам по курсу обмена, действовавшему на момент проведения платежа. Курс обмена может быть подтвержден справкой о движении денежных средств на счете, заверенной банком (Письмо Минфина России от 10.07.2015 № 03-03-06/39749).

Т.е. для бух.учёта будет браться дата фактического перевода рублей в валюту. Для налогового учета важна дата утверждения авансового отчета.