Можно ли риэлтору быть самозанятым

Коллеги!
Подскажите пожалуйста, сломала уже всю голову и не могу понять - могу ли я как риэлтор по аренде Некоммерческой недвижимости быть самозанятой? Смущает пункт:
“Не вправе применять специальный налоговый режим
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части”
№ 422-ФЗ от 27.11.2018

Не можете. Потому что вы как раз по агентским договорам работаете

Я думаю можете, о чем Минфин недавно писал в своём письме. Главным условием для Вас будет

  • не выступать стороной по сделке
    Но, помогать людям найти объект, оформить документы, консультировать и провести сделку - пожалуйста.
    Еще раз - нельзя быть стороной по сделке в интересе другого лица, нельзя принимать денежные средства в пользу другого лица (агент, перепродажа).
    Пример:
    нельзя Вам лично быть стороной в договоре аренды (представителем), который заключает сделку сам, но действует при этом в интересе другого лица.
    нельзя принимать денежные средства в счет аренды в пользу другого лица (за иск. курьера).
    нельзя Вам лично быть стороной в предварительном договоре, договоре аванса, задатка и принимать соответствующие деньги.

Таким образом, если Ваши услуги опосредованы конечным результатом и Вы не выступаете этаким шлюзом с правом принимать деньги и подписывать документы, спокойно применяйте данный режим.

Что касается договора оказания услуг, он должен быть смешанным, чтобы отвечать природе безвозмездного оказания услуг. Обязательные элементы: составление документов, консультирование и тд.