Самозанятый

Добрый день! ИП вел деятельность по предоставлению образовательных услуг (фактически Студия балета и растяжки). Этот ИП закрылся и уже в качестве физ.лица заключил с другим ИП договор инвестиционного займа. Согласно нему физ.лицо выдает заем новому ИП " на открытие и развитие" той же самой студии наличными.

  1. Насколько правомерно заключение подобного договора?
  2. Если договор правомерен, то может ли инвестор получать денежные средства в качестве самозанятого?
    дог. инв займа.PDF (375.9 КБ)
1 лайк

Лариса, здравствуйте!!!

Самозанятый может платить налог на профессиональный доход (НПД) с процентов, полученных с выданного им процентного займа.

Как известно, применять НПД можно в отношении далеко не любого дохода. Так, например, нельзя платить НПД с доходов от реализации долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и ПИФах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов.
При этом, по мнению Минфина, на процентный доход от займов, которые выдает самозанятый, этот запрет не распространяется. (Письмо Минфина от 20.02.2021 N 03-11-11/12103).

Есть противоположное мнение финансового ведомства.

Минфин изменил свою позицию по вопросу о возможности уплаты “самозанятого” налога с доходов в виде процентов по выданным займам.
Теперь же Минфин выпустил иное Письмо. Финансисты напомнили, что объектом обложения НПД признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). При этом услугой считается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе ведения этой деятельности. А взаимоотношения по договорам займа признаков оказания услуг не имеют. Соответственно, доход, полученный в виде процентов по договорам займа, не признается объектом обложения налогом на профдоход.
(Письмо Минфина от 24.12.2021 N 03-04-05/105745)

(ИМХО: спорный момент)
В любом случае, надо придерживаться того, что подобного рода заем не является объектом обложения налогом на профдоход потому, что на данный момент нет судебной практики, по крайней мере у меня в справочно-правовой системе (у меня почти полное наполнение), опровергающее умозаключение финансового ведомства.

По вопросу инвестиционного займа.

Почитаю договор

Пауза…

1 лайк

По поводу инвестиционного займа.

В принципе, вы вправе заключать любые договоры как предусмотренные, так и не предусмотренные законом или иными правовыми актами (статья 421 ГК РФ)

Меня немого смущают условия самого договора.
Договор содержит элементы и инвестиционного договора и договора займа.
Я склонен его трактовать как договор займа со всеми вытекающими последствиями.

Сама схема кто-кому дает заем. Я в Вашей схеме не вижу ничего предосудительного.
Возврат наличными физлицу, а у вас Займодавец должно быть физлицо, возможен через кассу.

Вот если проценты и тело займа будет выплачиваться на р/с физического лица, то это минимизирует риски.

Надеюсь мой ответ будет полезен.

Удачи

С уважением, Константин Чупырь, юрист, налоговый консультант

Спасибо за ответ

1 лайк