Можно ли включить в расходы затраты по оказанию услуг физическим лицом на ПНД

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли включить в расходы выплаты физическому лицу на ПНД, оказывающему услуги по перевозке товаров?

Добрый вечер
Для принятия в расходы вам потребуется договор, акт оказанных услуг и обязательно чек от самозанятого из приложения “Мой налог”.

А ничего, что в списке расходов по УСН этот расход не поименован?

1 симпатия

Так сама по себе оплата самозанятому - не расход и никак он не будет поименован отдельно.
Все зависит от того, за что вы платите. Это же договор ГПХ. Если человек, допустим, вам рекламу делает, то это расходы на рекламу. Если это юрист, значит юридические услуги.
Если ничего такого подходящего в перечне нет, то значит это оплата труда. В статье 255 НК есть:

  1. расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда), за исключением оплаты труда по договорам гражданско-правового характера, заключенным с индивидуальными предпринимателями;
1 симпатия

А если признать их услугами производственного характера?
подп. 6 п. 1 ст. 254 НК.
Там правда, сказано про другие организации или ИП, но, тем не менее, можно ведь признать такими? Или нет?

Нет, вот тут проблема с самозанятыми - не ИП. Их нельзя под статью 254. Зато можно как оплату труда ))

А если ИП на НПД, то получается, что можно?

Тут главное, что он - ИП. Т.е. контрагент с точки зрения статьи 254 НК