Организация и налог на профессиональный доход

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, про НПД.
Физ.лицо с которым у нашей компании заключен договор ГПХ сообщило, что встало на учет в качестве налогоплательщика НПД и просит не удерживать с него НДФЛ 13%.
Ранее по акту выполненных работ я в конце месяца отражала расход в учете по данному договору ГПХ и в следующем месяце выплачивала доход за минусом НДФЛ. Соответственно начисляла страховые взносы, сдавала 2-НДФЛ, 6-НДФЛ, РСВ, СЗВ-М.
При НПД не нужно удерживать НДФЛ, облагать страховыми взносами, сдавать отчетность при условии: наличия чека из приложения “МОЙ НАЛОГ”.
Вопросы:

  1. в какой момент необходимо отразить расход в учете, если акт от 31.01.2019 г., а оплата 10.02.2019 г.?
  2. что делать если физ.лицо не предоставило чек из приложения “МОЙ НАЛОГ”?

Спасибо.

  1. Если речь про налог на прибыль, то 31 января
    2.Вы не можете учесть в расходах по прибыли такой платеж. А почему не предоставило чек? Сообщите ему, что подозреваете его в том, что он не провел платеж в приложении Мой налог и вы настучите на него в налоговую )
  1. Смотря какая у Вас система налогообложения, и метод начисления или кассовый метод. смотрите свою учетную политику.
    2 Требуйте чек, и документы подтверждающие его Принадлежность к НПД. Перезаключите договор.

если безнал- то он вам чек обязан предоставить не позднее 9го числа месяца следующего за месяцем в котором произведены расчеты- т.е в марте
но у вас есть документ подтверждающий перечисление по б/налу

если нал то в день расчета- требуйте сразу
а вот при наличии чека на услуги- вас сосвсем не должно волновать - платил он налог или нет