Можно ли закупить алкоголь в подарок? для стенда на выставке?

Можно ли закупить алкоголь в подарок?

начинаем допрос.
Кому?
У кого?

Спасибо , что откликнулись))

выставочный стенд - чай, кофе, конфеты, орехи, алкоголь на столике для посетителей и сотрудников

все закупалось в розничной сети - оформлено через ав отчет

через представительские? буфетное обслуживание?

надеюсь не надо регистрироваться в системах акцизов?

достаточно кассового чека с расшифровкой ?

Еще вопросы:

  1. На выставке могут быть дети, школьники?
  2. Есть ограничения по возрасту?
  3. Есть ли что-то по этому поводу в организационных документов выставки?
  4. Вы запрос организаторам направили? Что они ответили?

нет, не направляли - выставка Металлообработка 2021 - дети - очень сомневаюсь…

Распитие в рабочее время?

Лицензия выдается на хранение и оборот алкогольной продукции. Купили и принесли в подведомственное помещение = хранение. Передаете другим лицам = оборот.
Считаю, что могут быть проблемы.

Спасибо!!

убрала уже из ав отчета, подтвердили мои опасения

и все же… а как представительские?

Можно ли учесть для целей исчисления налога на прибыль затраты, произведенные при проведении переговоров по заключению договора с контрагентами, в том числе на обед в ресторане?

Согласно пп. 22 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся представительские расходы, связанные с официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и поддержания сотрудничества, в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 264 НК РФ.

На основании п. 2 ст. 264 НК РФ к представительским расходам относятся расходы налогоплательщика на официальный прием и (или) обслуживание:

  • представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества;
  • участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий.

К представительским расходам относятся расходы:

  • на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для упомянутых лиц, а также официальных лиц организации-налогоплательщика, участвующих в переговорах;
  • на транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно;
  • на буфетное обслуживание во время переговоров;
  • на оплату услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий.

Соответственно, затраты, произведенные при проведении переговоров по заключению договора с контрагентами, в том числе на обед в ресторане, можно учесть в расходах для целей расчета налога на прибыль.

Могут ли в составе представительских расходов быть учтены затраты на приобретение продуктов питания и спиртных напитков для официального приема и есть ли какие-то дополнительные ограничения именно на данный вид затрат?

Нормами действующего законодательства никаких ограничений для учета продуктов питания и алкогольной продукции для официального приема в качестве представительских расходов не установлено (пп. 22 п. 1, п. 2 ст. 264 НК РФ). Указанными положениями конкретный состав расходов на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) положениями НК РФ не регламентирован.

Представители контролирующих органов неоднократно отвечали на данный вопрос, указывая, что в перечне продуктов питания, приобретаемых для проведения официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия), могут присутствовать в том числе спиртные напитки (письма Минфина России от 26.03.2010 № 03-03-06/2/59, от 22.01.2019 № 03-03-06/1/3120).

При этом следует учитывать, что представительские расходы должны соответствовать критериям, установленным ст. 252 НК РФ, а именно должны быть экономически оправданы и документально подтверждены.

Представительские расходы в течение отчетного (налогового) периода включаются в состав прочих расходов в размере, не превышающем 4 % от расходов налогоплательщика на оплату труда за этот отчетный (налоговый) период (п. 2 ст. 264 НК РФ).

Никаких дополнительных ограничений именно для продуктов питания и алкогольной продукции в целях их учета в расходах при исчислении налога на прибыль не установлено.

и еще

Производство, закупка, хранение, поставки и перевозка алкогольной продукции подлежат лицензированию, это указано в пункте 2 статьи 18 и пункте 16 статьи 2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», за некоторым исключением. Исключением, в том числе, является закупка алкогольной продукции в технических или не связанных с производством продукции целях, это указано в пункте 1 статьи 18 ФЗ № 171-ФЗ от 22.11.1995 г.