Налог на прибыль

Здравствуйте! Как платит налог на прибыль НКО? Ежемесячно или ежеквартально? Нужно о периодичности уведомлять налоговую?

Добрый день
Некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг) уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода. П.3 статьи 286 НК.
Т.е. если у вас только внереализационные доходы, которые облагаются налогом на прибыль, значит эта норма действует.

Если доход от реализации есть, то действует общее правило - если за предыдущие четыре квартала доходы от реализации не превышали в среднем 15 миллионов рублей за каждый квартал, то можно платить квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.

НКО, у которых не возникает обязательств по уплате налога на прибыль, сдают налоговую декларацию по упрощенной форме раз в год. П.2 ст.289 НК

Спасибо, да, у нас доход от сдачи в аренду земельных участков и сумма тоже небольшая, значит ежеквартально, а уведомлять налоговую не нужно?

1 симпатия

Уведомлять не нужно. В декларации же будет видно, что у вас внереализационные доходы

1 симпатия