Налог по УСН оплачен не полностью

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, 31 марта последний день сдачи отчета и уплаты налога, понимаем, что денег на счете не хватает для уплаты всего налога. Штраф в 20% с суммы недоплаченного налога нам грозит? если в течении недели насобираем деньги и оплатим полностью? Спасибо.

Только пени насчитают

Cдайте нулевку, потом уплата налога + пени, затем корректировку с цифрами.

не, не так.
Сдайте не нулевку, а декларацию с той суммой, которую готовы уплатить, а потом, когда появятся деньги, доплатите налог и пени и сдайте уточненку. Пени в этом случае будет меньше.

1 симпатия

Спасибо!

20% штраф это когда речь идет об ошибке, из-за которой оказалась занижена налоговая база и возникла недоимка, – действует общее правило, прописанное в пункте 4статьи 81 НК. Если организация самостоятельно обнаружила такое нарушение, подала уточненную декларацию и «до представления декларации» погасила долг и заплатила соответствующие пени, то она освобождается от ответственности. То есть от штрафа по статье 122 НК.

То есть ответственности не будет, если соблюдены п.1,2,23 ст. 81 НК РФ.