Налог УСН доплата за 2022 от ИП

Добрый день!

ИП на УСН с разницы.
Доплачивает налог за 2022 г.
Составила платежку.
Все реквизиты правильно кроме: Банк просит указать статус плательщика 01 или 27.
1С не обновлена, реквизиты в ручную .
ИП не настраивает пока личный кабинет, пользоваться уведомлениями в этом году не планирует. Только через платежки-уведомления.
Правильно ли я понимаю, что статус нужно поставить 01?
Это не заберет право на оплату платежками-уведомлениями в последующем (например, платежки-уведомления на авансы и страховые взносы)?

Проверьте, пожалуйста реквизиты:

Добрый день , Олеся ! Согласно приказу Минфина от 30 декабря 2022 года № 199н (вступил в силу 11 февраля 2023 г.), при заполнении налоговых платежек нужно указывать такие статусы плательщика:
01 – при уплате налоговых платежей, не входящих в ЕНП (для отдельных платежей установлен статус 013);
01 - для перечисления единого налогового платежа;
02 - для отдельных платежек, которые составляются в 2023 году взамен уведомлений по налогам.

В вашем конкретном случае Вы составили платежное поручение на оплату ЕНП верно. Однако в своем вопросе Вы пишите про оплату платежками-уведомлениями . Когда речь идет о платежке -уведомлении, то в этом случае подразумевается оплата отдельной платежкой по каждому налогу, авансовому платежу, взносу или сбору на конкретный КБК. Такие платежки заменяют собой уведомления. Они оформляются со статусом “02”.

Переформулирую вопрос.

Сейчас ИП доплачивает налог УСН за 2022 г. и сдает декларацию за 2022 г.
Подготовила платежку для доплаты по УСН.
Авансы за 2023 г. еще не платили. И планируется подавать платежку-уведомление со статусом 02.

Правильно ли понимаю, что для доплаты УСН за 2022 г. нужно зачислить на ЕНП и никого не уведомлять, т.к. сданная декларация и является уведомлением налоговых органов?

А вот через пару дней будут оплачены авансы за 1 квартал и тогда уже заполним платежку со статусом 02 и специальным КБК.

И вопрос в том, что сейчас оплачиваем на ЕНП со статусом 01 и это не отменит права ИП на подачу через пару дней платежного со статусом 02 (авансы за 1 квартал 2023)?

В вашем случае уведомление подавать не нужно , так как была подана декларация.
Отправлять вместо уведомлений платежки с отдельными КБК можно только в том случае, если вы никогда ранее не подавали уведомления. Если хотя бы раз отправили уведомление — теряете право пользоваться переходным периодом (п. 14 ст. 4 Закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ).
Тем не менее, деньги, поступившие по платежному поручению со статусом 02, все равно считаются единым налоговым платежом и при наличии недоимки будут направлены в первую очередь на ее погашение, и только потом на погашение обязанности, указанной плательщиком в платежном поручении. То есть если даже сейчас Вы отправите именно платежку-уведомление денежные средства все равно попадут на ЕНС.

как можно отправить платежку-уведомление по доплате УСН за 2022 г. Это ведь невозможно?
Платим по подготовленной платежке и будет все верно?
Право на оплату через платежное-уведомление авансов за 2023 не теряется?
Ранее уведомление не подавалось.

Почему невозможно ? Вы можете производить оплату отдельными платежными поручениями по каждому налогу со статусом 02 в течении 2023 года ( в том числе и за прошлые периоды, за 2022 год). Когда вы платите «старым» способом, платеж все-равно «падает» на ЕНС. И только 28 апреля 2023 года произойдет списание налога по УСН за 2022 год. И крайне важно, чтобы денег на эту дату было достаточно.

мне нужно доплатить налог по УСН за 2022 г.
Какой статус поставить в платежном 01 или 02?
Других налогов у ИП нет, сотрудников тоже нет.
Уведомлений подавать ИП не планирует. Будет использовать только платежные-уведомления.

Статус у Вас всегда должен быть 02 во всех платежках (если не хотите уведомлений). В самой платежке укажите период 2022 год. Аналогично будет аванс по налогу, только период будет 1 квартал 2023 года.

Как я и писала выше - Вы можете пополнить ЕНС , как платежным поручением со статусом “01” указав КБК единого налогового платежа, так и платежным поручением со статусом “02” указав конкретный КБК для УСН. Ошибкой это не будет . И в том и в другом случае платеж все-равно попадет на ЕНС.
Если вы пополните ЕНС любым способом, то вы НЕ будете автоматически переведены на новый способ уплаты налогов. На новый способ уплаты налогов можно «слететь» со «старого» способа только после подачи первого уведомления об исчисленных налогах.

1 лайк