Налоговая проверка

Добрый день, подскажите пжт, как налоговая проверяет расходы ИП на УСН Д-Р? и проверяет ли вообще (чеки, авансовые, списание гсм)?

Приветствуем вас, Наталья!

Да, проверяет, первичные учетные документы (чеки, авансовые отчеты, путевые листы и т.д.) могут проверять при выездной налоговой проверке - это тотально, т.е. например за год или три года.

При камеральной проверке, которая всегда проводится после того, как вы сдали налоговую декларацию - первичные документы не запрашиваются, верней могут, но в исключительных случаях. Т.к. это ограничено НК РФ.

Также ФНС могут выставлять требования вне рамок проверок - запрашиваются конкретные документы, там могут быть разные ситуации: выявлены противоречия, по контрагенты проходит налоговые мероприятия и у вас встречная проверка, долго не гасится налог, пеня и т.п…

Важно отметить, что количество выездных проверок существенно сократилось особенно этом году, т.к. в ФНС действует принцип, что завтраты на проверку должны быть меньше, чем взыканные налоги, штрафы и пени в бюджет. А сейчас все больше делается упор на автоматизированные средства проверок: запросы в банк и онлайн изучение оборота в банке по расчетному счету ИП в банке.

1 лайк