ВНП у упрощенца

Назначают ли выездные проверки ИП на УСН? И за что?

Приветствуем вас, Наталья!

Да, если ИП на УСН доходы - расходы, то выездная налоговая проверка может проведена. Обычно оцениваются риски неуплаты налогов, тогда ИП попадает вплан проверок.

Можно проверить себя хотя бы по 8 основным критериям:

  1. Среднемесячная зарплата в вашей организации должна быть не ниже среднеотраслевой.
  2. Налоговая нагрузка не должна выходить за пределы среднеотраслевых значений.
  3. Вы становились на учет в новых налоговых органах в связи с изменением места нахождения более двух раз («миграция» между налоговыми органами).
  4. Вы не строите свою финансово-хозяйственную деятельность на основе заключения договоров с контрагентами-перекупщиками или посредниками («цепочки контрагентов»).
  5. Если суммы налоговых вычетов и расходы выше темпа роста доходов, то налоговая вправе проверить, не нарощены ли они искусственно.
  6. Деятельность с высоким налоговым риском, в том числе с привлечением фирм-“однодневок”, работников-инвалидов и т.д. (п. 12 Общедоступных критериев оценки рисков).
  7. Вы не подали пояснения или документы в инспекцию, в том числе (пп. 8 п. 1 ст. 23, п. 3 ст. 88, ст. 93 НК РФ, ст. 29 Закона № 402-ФЗ, п. 9 Общедоступных критериев оценки рисков):
  • без объективных причин не представили пояснения по ошибкам, несоответствиям и противоречиям, которые выявлены при камеральной проверке в декларации или расчете;
  • не представили в инспекцию запрашиваемые при проверке документы;
  • не сохранили документы, срок хранения которых не истек;
  • восстановили документы, которые были утрачены или испорчены из-за форс-мажора (пожара, затопления и т.д.).
  1. При спецрежимах - неоднократное приближение к предельным показателям, которые дают право на них (п. 6 Общедоступных критериев оценки рисков).
    Инспекторы проявят к вам интерес, если два или более раза за год вы приблизились к ограничению по спецрежиму (например, по размеру доходов или средней численности работников для применения УСН). При этом разница между вашим показателем и ограничением - менее 5% от его предельного значения.
    В таком случае проверяющие могут посчитать, что вы специально занижаете показатели, чтобы пользоваться преимуществами спецрежимов.

    Этот критерий также сигнализирует о том, что, возможно, вы пытаетесь получить необоснованную налоговую выгоду.
    Налоговая служба постоянно анализирует способы ведения деятельности с высоким налоговым риском (п. 7 Приказа ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@).

Всего есть 12 критериев, по которым оценивают налогоплательщиков, они приведены в Приложении 2 к Приказу ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@. Большинство из них применяют как к организациям, так и к ИП.

Если у вас будут выполняться более 2 критериев, то риски выездной проверки очень высокие.

1 лайк

Спасибо большое!

1 лайк