Налоговые преференции для Юр.лиц жертвователей в ползу НКО

Добрый день. Уважаемые эксперты! вопрос следующий: есть НКО ( ОБЛАСТНОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ ) Моск.обл. есть юр.лица. потенциально готовые осуществлять пожертвование на уставные цели НКО. какие налоговые льготы смогут получить жертвователи? и зависит ли льгота от региона ( те получатель в МО а если Жертвователь не МО а например из Москвы)?

Правильно ли понимаю, что НКО должно быть включенным в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, иначе никах преференций для жертвователей нет ( Для налога на прибыль можно учесть пожертвования СОНКО Лимит расходов - 1% выручки.)?

Добрый день.

Федеральных льгот нет никаких, кроме возможности включать в расходы пожертвование в размере не превышающем 1 процента выручки от реализации (пп.19.6 п.1 ст.265 НК). И то, это касается только социально-ориентированных НКО, включенных в реестр.

Льготы могут быть установлены региональным законодательством. В Московской области есть закон Закон от 24.11.2004 № 151/2004-ОЗ (ред. от 04.07.2022) “О льготном налогообложении в Московской области”, льгот для благотворителей там нет.

В Москве нет отдельного закона по льготам, они раскиданы по разным законам. Судя по информации на сайте правительства Москвы, для благотворителей тоже нет льготы по налогу на прибыль.

Благодарю.