Налоговые вычеты на детей

Добрый день! В какой момент физ. лицо теряет вычет на ребенка:

  1. В случае, если ребенку 13.07.2019 исполнится 18 лет - с июля?
  2. В случае, если не прошел очередное освидетельствование (дата очередного освидетельствования стоит в справке - 01.05.2019, инвалидность установлена на срок до 01.06.19)? - с июня?

А НК читать ( п.3 ст.218 ) - либо до 31.12.2019г. - либо до месяца в котором его доход превысит 350 тыс.