Вычеты на деток

Добрый день.
В какой момент предоставляются вычеты на детей? В момент даты выплаты? Или в момент даты начисления?
Сотрудник получил вычет в январе 1400. Затем поступило заявление, что деток стало двое в прошлом году. Вопрос: нужно ли пересчитывать вычеты с начала этого года?
У человека аванс перечислен 18.02. с выплатой по б/л. Затем перечислена будет з/п 07.03. Программа считает вычет 5600 (за февраль2800 и март2800). Вопрос: Верно ли это? Можно ссылку на норматив?

Добрый день!

С 2023 года датой получения дохода в виде заработной платы признается день ее фактической выплаты (п. 1 ст. 223 НК РФ). Отсюда следует и то, что заработная плата признается доходом того месяца, в котором она фактически выплачена. При этом вычет по-прежнему предоставляется за каждый месяц налогового периода (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Изменение сроков уплаты НДФЛ значения не имеет. (письмо ФНС от 09.11.2022 № БС-4-11/15099@). При этом не имеет значения, какая половина зарплаты это будет — первая или вторая. Бухгалтер может сам решить, к какой части выплаты применять вычет.

На основании п. 3 ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие вычеты. При этом стандартные налоговые вычеты предоставляются налоговым агентом с начала налогового периода вне зависимости от того, в каком месяце налогоплательщиком представлены соответствующее заявление и подтверждающие документы (Письмо УФНС по г. Москве от 04.06.2020 N 20-20/091227).