Вычет НДФЛ на детей

За прошлый налоговый период 2022 вычеты закончились. Вводим заявление на детей ежегодно (знаю, что это уже можно не делать)
Начислили зарплату декабря без вычета и выплатили 10.01. Можно ли вычет начать применять с начислений за первую половину января?

Или все таки доплатить зарплату и потом НДФЛ оплатить на сумму вычета меньше?

Не будет ли нарушений или проблем с отчетностью, если вычет не с декабря, а с января начать удерживать?

Тут мнение, что можно применить вычет к любому начислению, к авансу или за месяц.
Сейчас думаю. Аванс и окончательная зп выплачиваются в разные месяци и будут доходами разных месяцев. А ведь вычет надо применить ко всей сумме ндфл за месяц. С учётом новых дат дохода: (ндфл за декабрь(10.01)+ндфл за январь (25.01)) х 13%? Или правильно продолжать по прежней формуле: ндфл за месяц х 13%?

Добрый день.
Вычеты вы применяете ко всем выплачиваем доходам. НДФЛ теперь всегда рассчитывается на каждую выплату дохода, вы не считаете его именно за месяц. Поэтому, к первой же выплате в месяце вы применяете вычет.

Нет в Трудовом кодексе авансов, есть оплата труда за первую половину месяца.

2 лайка

Про аванс знаю, использую как обозначение зарплаты за первую половину месяца.

Поняла, вычет ко всей сумме за месяц, значит проверяю, чтобы вычет был в “начислени зарплаты и взносов” за месяц