Налоговый вычет при покупке квартиры у пенсионера

Добрый день. Такая ситуация. Человек работал официально до 2017, с 2017 года вышел на пенсию. На пенсии не работал. В 2020 купил квартиру, а в январе 2023 года устраивается на работу и с его дохода будет выплачиваться Налог на доходы физических лиц. Имеет ли он право на налоговый вычет и какой?

Добрый день ! По общему правилу имущественный налоговый вычет при покупке жилья могут получить только те налогоплательщики, доходы которых облагаются налогом (НДФЛ) по ставке 13%. Так как налог на доходы с пенсии не удерживается (п.2 ст.217 НК РФ), пенсионеры, имеющие источником дохода только пенсию, в большинстве случаев не могут получить имущественный вычет при покупке жилья

Если пенсионер официально не работает, но имеет другой дополнительный доход, с которого платит НДФЛ по ставке 13% (например, доходы от сдачи недвижимости в аренду, или от продажи имущества), то он вправе воспользоваться имущественным вычетом и вернуть (уменьшить) налоги с этих доходов.
Важно учитывать следующие моменты :
нельзя получить вычет более чем за 4 последних календарных года, то есть в 2023 году можно вернуть налог за 2019, 2020, 2021 и 2022 год.
Если в календарном году у пенсионера не было доходов, то возвращать ему нечего.
Если пенсионер состоит в официальном браке, и у его супруга (-и) есть доходы, облагаемые налогом на доходы (НДФЛ), то в ряде случаев вычет может быть получен через него.

А если в январе 2023 он устроится на работу и будет получать доход , облагаемый НДФЛ, вернуть с этого года получится что-то хотя бы?

Добрый день ! Право на вычет возникает в том году, когда оформлена собственность. Налог можно возвращать только с этого года. Если пенсионер купил квартиру, он имеет право вернуть НДФЛ за год покупки и еще за три предыдущих года. То есть в год, когда оформлено право собственности на квартиру у пенсионера появляется право заявить вычет сразу за четыре года. (при условии что в эти год он имел официальный доход, с которого платил НДФЛ по ставке 13 %). Соответственно , если в эти периоды , он не имел доходов, то вернуть что-либо не получится.