Назначение платежа и суд

Добрый день
Оплатили поставщику услуг (оказывал юридич услуги, представитель в суде) и написали в назначении платежа не верную дату договора.
Предложили дать ему письмо с заменой назначения платежа, он ответил: "Это для взыскания расходов на представителя в суде. Как суд отреагирует на такое письмо, примет ли в качестве доказательства. Не знаю. Думаю, что суду будет проще снизить на эти 15 тысяч суммы взыскиваемых расходов. "
Вопрос: как суд отреагирует что дата договора указана ошибочно (вместо 2023 года указан 2022 год.) при этом деньги до поставщика услуг дошли
Нашла такую фразу в просторах инета: Исправлять назначение может только плательщик — собственник денег. Получатель денег не должен использовать деньги в меру своего понимания, его обязанность — уточнить у контрагента формулировку, и лучше сделать это письменно.
Что ответить? есть ли презенденты в судах по поводу письма о назначении платежа?

Приветствуем вас!

Рассуждать о том, как подумает суд - последнее дело. Важно, что будет делать суд, а суд, будет действовать по закону.

По законодательству РФ исправлять зепрещено кассовые документы, связанные с выдачей и поулчением наличности, кассовые чеки, если еще ряд документов, исправление которых не допускается.

Что касается графы “Назначкние платежа” её можно исправить, т.к. законом не запрещено это делать. Для этого нужно составить письмо контрагенту.

Письмо составляйте в свободной форме. Указывается:
• реквизиты вашей организации (ИП): название (Ф.И.О.), ИНН, КПП, адрес, телефон и т.п. Можно составить письмо на вашем фирменном бланке;
• реквизиты контрагента: название (Ф.И.О. ИП), ИНН, КПП, адрес, Ф.И.О. директора;
• реквизиты платежного поручения, в котором было неправильное назначение платежа: номер, дату, сумму перевода, номер счета, на который был перевод, и банк, в котором этот счет открыт;
• в чем была ошибка и как должно быть правильно.

В конце попросите контрагента письменно согласовать исправление. Банк может потребовать у вас письмо от контрагента о том, что он согласен с изменением назначения платежа.

К письму можете приложить копию платежного поручения, в котором была допущена ошибка.