НДФЛ по процентам по вкладам

Столкнулись со странной ситуацией. На сайте Госуслуги, в личном кабинете юридического лица “висит” задолженность по НДФЛ за 2020 год по НДФЛ в отношении доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации. И на этот долг еще и пеня ежедневно “капает”
В ИФНС ни такой задолженности не видят, ни такого уин который указан на Госуслугах нет (есть Сверка расчетов и официальный ответ из ИФНС что по этому КБК никаких движений в КРСБ нет). Платежки свои проверили вдоль и поперек. Все они отражены на лицевом счете в ЛК на налог.ру.
Бегаем между ведомствами уже три недели. Друг на друга валят. Честно говоря руки опускаются.
Как так то - начислена недоимка по налогу не существовавшему в 2020 году?
Кто как борется с этим Левиафаном?
в ИФНС - идите в окно 3, в окне 3 - идите в окно 6, в окне 6 - идите в Камеральный №5, в камеральном - идите в окно 3, и так по кругу 6 раз.
Госуслуги - напишите обращение, пишем, ответ - идите в ИФНС, идем в ИФНС - идите на Госуслуги, а так тоже уже 6 круг.
У меня отписок уже на три тома Войны и Мира за полтора месяца.

не бегайте, пишите. Сначала в свою налоговую, если не исполнят - в вышестоящую.

Да пишем. Одни отписки.

Странно, откуда у юридического лица могут взяться недоимки по НДФЛ от дохода, который должна исчислять сама налоговая инспекция физическому лицу и выставлять ему требование? Чтобы он до 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, этот НДФЛ уплатил. И действует этот вид налогообложения только с 2021 года. Вы вообще-то кредитная организация? И представляли сведения о выплаченных процентах по вкладам в соответствии со ст. 214.2 НК РФ?

нет конечно, не кредитная. и никаких сведений не предоставляли таких…
вот потому и глаза на лоб полезли…

Хотела написать, что на Госуслугах у юрлиц задолженности по налогам не показываются, но, зайдя на портал Госуслуг, увидела у своего юрлица задолженность по взносам в ПФ и ФОМС. Хотя таковой не имеется. Эта новая функция в Госуслугах и видимо не корректно работает.

самый смак что на эту задолженность ежедневно капают пени.
по этим УИН ИФНС ничего не видет, они пишут что таких УИН у них нет.

А вы посмотрите ниже - История платежей.
Очень интересненько.
Каждый второй платеж: налоговая задолженность - оплачено

платежи все мои есть. это уже все проверено…
откуда эти цифры берутся если таких уинов в ИФНС нет.

У меня вот так:


Хотя все оплачено вовремя.

Сама вчера столкнулась с подобным. У одного из клиентов торги. И на всякий пож. зашла в личный кабинет. Ба!!! 4 копейки пени по взносам. ВСЕ платим не то вовремя, а на 2 недели раньше. Проверила всех своих, еще у одного такая же петрушка-18 копеек. Звоню в налоговую, что я только не выслушала, и что мы не так платежки заполняем и не так декларации сдаем. Потом обнаружилось, что какая-то непонятная сумма за 9 мес РСВ 2020 должна быть оплачена 28.02.21!!! она и тянет пени. Что за срок для взносов 28.02??? На этот вопрос специалист по задолженности ответить “затруднилась” и послала меня к камеральщикам. Озадачила камеральщиков. Жду от них звонка. Хотя после этого получила выписку по расчетам с бюджетом, там такой бардак, что чувствую еще долго придется разбираться.

То что в выписке из операций по расчету с бюджетом - мрак, это давно так. Руки им за это пооткручивать. По три раза начисляют одно и то же, потом по три раза сторнируют, в Камеральном №5 в ответ на наши запросы объяснить откуда вы берете эти начисления (в декларации их нет), просто посылают.