Пени по налогу УСН в случае зачёта в страховые взносы ИП

Здравствуйте!
Подскажите, это ответ из отдела камеральных проверок -


Но параллельно, не из отдела камеральной проверки, из ИФНС мне сообщают, что начисление пени на налог УСН, который не подлежит оплате в виду того, что он уменьшен в счёт уплаты страховых взносов ИП, должен быть аннулирован. Ничего пока за 2019 год не оплачивалось: ни налог УСН, ни страховые взносы.
У кого есть опыт и ссылки на статьи НК?

По итогам года налог уплачен? Или его просто нет, он равен нулю?
Программа налоговой считает пени в таком случае, да. И соразмерного уменьшения пеней, если налог за год получается равен нулю, приходится добиваться со скандалом

Налог не уплачен и его нет, так как он зачитывается в страховые взносы.

Я не про оплату спрашивала. По итогам года налог равен нулю?
Как начисляется пени в программе налоговой - это тайна за семью печатями даже для самих налоговиков. У них ответ один - так посчитала программа.
Если вот спросить их, почему вдруг пени начислены по 12 мая, а не по 30 апреля, они вам вряд ли ответят.
Вам надо жалобы писать. Ссылаясь на то, что налог за год равен нулю и пени должны быть убраны.

Если по итогам налогового периода сумма исчисленного налога оказалась меньше сумм авансовых платежей, подлежавших уплате в течение этого налогового периода, судам необходимо исходить из того, что пени, начисленные за неуплату указанных авансовых платежей, подлежат соразмерному уменьшению.

п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57

И вот еще недавнее письмо ФНС от 13.01.2020 N СД-4-3/101@

Да, налог равен 0. Приколы нашего городка Москва)

Мне звонит периодически инспектор и сообщает, что это происходит по причине того, что не были уплачены своевременно авансовые платежи в 2019 году по налогу УСН. Но разве это правомерно, если налог в итоге равен нулю? Есть у кого-то грамотное обращение и куда конкретно обращаться. Электронные обращения в личном кабинете ИФНС многочисленны и с бесполезными однотипными отписками.

Неправомерно. Вы не обращения пишите, а жалобы. И лучше через сайт ФНС

https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/ нашёл на сайте ИФНС только раздел обращений. Это оно же?

Оно. Вы как ИП жмете иные обращения

Спасибо, так и делал.

А Вы может подскажете?
ИП (УСН, Доходы). Сейчас начал оплачивать страховые взносы за 2019 год с задержкой. Вижу в личном кабинете пени двумя строчками с разными суммами: начислено и требование.

  1. Какую из этих двух пени нужно оплачивать?
  2. Начисление пени в период пандемии должно производиться?

Приостановки начисления пеней не было. Требование на пени приходило? Суммы разные, потому что требование уже выставлено, а пени продолжают капать каждый день

В личном кабинете есть требование. Ясно, спасибо.

А сумма в требовании уже входит же в сумму со строкой начисления? Например, начислено 1000 руб., а требование на 100 руб. Оплачивать 1000 руб. же надо? А то, судя, по информации от ИФНС они просят 1100 руб. оплатить в итоге.

Выставили требование, его и оплачиваете. Вы его получили?

Получил только в личном кабинете, но есть и сумма начисленной пени в личном кабинете. Как оплачивать начисленную пени? Минусовать оплату по требованию?

Я еще раз повторю - получили требование, его и оплачиваете. Можете, конечно, заплатить и больше, это не запрещено

Вы не поняли вопроса.

Да поняла я вопрос. Вам выставили требование, его и оплачиваете. А не то, что нарисовано в личном кабинете в задолженности.
Но если хочется, можете уплатить и больше, т.е. 1000. Если уверены, что это реальная сумма пеней. ЛК доверять нельзя в этом плане