Как отказаться от Решения о зачёте страх взносов в уплату пеней

Всем привет.
Вот и начались проблемы с самостоятельным зачётом уплаченных платежей в счёт другого чего угодно, не того чего нужно нам.

итак суть проблемы. по порядку
с осени по декабрь 2021 страховые взносы платились кусочками, просрочка была приличная.
Но в декабре уплатили ВСЁ включая и декабрьские взносы. То есть сальдо на 31.12.2021 по расчётам по основным взносам должно быть 0,00 до копейки.
конечно, же плюс пеня, пока нам не известные - на Требования обычно ориентируемся))))

РСВ (или КНД-1151111, кому что больше нравится) за 4-й квартал сдал 06.01.22, положительный протокол получен 13.01.22 - значит в эту дату должны были в наложке всё обработать и свою сальдо вывести.

03.02.22 уплатил все страховые начисленные за январь 2022 года.
Никаких Требований насчёт уплаты пеней, (а пеня должны быть однозначно, потому что просрочка в течение 4-го квартала была) пока не поступало и естественно пеня не уплачивались.

Сегодня 08.02.22 по СБИСу приходит Требование (ну это СБИС его так обызывает), а в нём
Сообщение о принятом решении о зачёте суммы излишне уплаченного налога (страх взноса)

Принято Решение о зачёте налогоплательщику страх взносов на ОПС в … сумме в счёт уплаты пеней по … пеней ВНиМ, пеней ОМС, пеней ОПС

это тремя разными Требованиями-Решениями пришло…
((((((

Ну созвонился с исполнителем этой гадости в своей ИФНС. Грю шо мне делать, и как от этой гадости можно отказаться? я бы через несколько дней лучше бы полагающиеся пеня заплатил бы, я же не отказываюсь совсем-то

а она мине: а уже всё перезачтено как в этом Решении и указано!!!
На полученное Требование квитанцию же СБИС требует, хотел было отклонить её… нет, говорит, квитанцию высылай, принимай, дескать принял всё…
а дальше…

а дальше возникает ещё такая проблема, что я в бюджете, и у нас каждый платёж уходит тоже по своим РАСХОДНЫМ кодам, и платёж в уплату страх взносов и пеней по ним имеют разные расходные коды
а она мне - а ты проплати эти суммы пеней, пенями, а следом вышли заявление о зачёте уплаченных пеней в счёт основного платежа…

дурдом на колёсах полнейший

хотел поинтересоваться

ну неужели от подобных принятых ими Решений совершенно никак нельзя отказаться?
Нет ли какого-то способа оставить эти платежи на своих местах? тогда посоветуйте какой?

Квитанцию о приёме я ещё не отослал. Может действительно можно отклонить? или это как с заказным письмом по почте: сначала распишись что получил, а потом конверт получишь и будешь читать, а я-то уже прочёл письмо…

в общем… поговорите со мной, может кто чего посоветовать может

1 лайк

могу поговорить, поругаться вместе с вами, поплеваться ядовитыми слюнями в адрес этих… перезачетчиков.
У нас, хоть и не бюджет, путаница тоже знатная получилась из-за их самостоятельных зачетов. Мы случайно ошибочно уплатили НДС на КБК пеней вместо налога, пришло требование по недоимке по НДС, мы тут же платеж уточнили, а они уже успели от авансов по прибыли кусок отчекрыжить на НДС, туда зачли, а обратно уже никак!!! Не уточнить!!! И по прибыли появилась недоимка по авансам и пени капают. Хорошо, дозвонились до инспектора и поймали буквально за руку, она успела РОБОТА тормознуть, чтобы он второй месяц квартала также не перекинул.
Т.е. делает это робот, делает ТУПО и ВСЁ равно как и куда.
А по ИП вообще ппц… уплаченный физ.лицом через госуслуги долг по НДФЛ через пару дней отнесли частями на налог на имущество, а авансы по УСН на зачли на долги физ.лица по НДФЛ… Причем такими кусками, что концов не соберешь…

1 лайк

Ну, то есть, я сейчас сделать ничего не могу? всё полностью соглашаться и делать как сказала инспектор?

мы пока способ борьбы не нашли. По закону делать такие зачеты они право имеют, только бы кто-нибудь им рассказал, что авансы - это не переплата.

1 лайк

Только что пришла Справка о состоянии расчётов на сегодняшнюю дату

Пока указаны в остатка по расчётам по основному платежу - все мои уплаты взносов за январь-2022
Совпали до копейки!

в колонке о состоянии расчётов по пеням - цифры с задолженностью в точности совпадающие с теми цифрами, которые указаны в Решении были!

так может ещё не всё потеряно?..

Коллеги, а если в СБИСе в ответ на пришедшее Требование в котором лежит это Решение нажать кнопочку “Отправить отказ” ?
ну и приложить там что нить … дескать просим не исполнять, уплату задолженности по пеням гарантируем?

или я обязан Квитанцию о получении выслать? вообще в каких случаях допустимо этот “Отказ” отсылать?

а чем это поможет? Решение уже принято. Получили вы его или нет - дело десятое, ИМХО

вот сволочи!
дело то ведь даже не в том что мои бюджетные классификации… хотя бы даже и в коммерции
ну был грешок в прошлом году. Выставляйте Требование на пени, я их уплачу. и мы уже через неделю все наши взаморасчёты выровняем и всё будет ровненько…

Сейчас-то всё платится вовремя, в срок, даже чуть раньше, но в копеечку как начислено.
и тут вы откусываете 2000 в счёт погашения старых пеней.
Теперь же задолженность по текущим платежам оказалась недоплаченной, на неё начнут опять пени начисляться…
и так по кругу всё время продолжаться будет? мы же с таким подходом вообще никогда к общему результату не придём, потому что декларации я представляю через квартал, а ещё через квартал из ИФНС я узнаю сколько пеней начислено за эту просрочку, которая просрочкой быть не должна…

вот это удобство организовали! вот они первые звоночки от их самостоятельности!
в следующем году будет ПОЛНАЯ самостоятельность: куда хочу - туда и разнесу!

2 лайка

так у них не то что авансы, а текущие полноценно начисленные налоги и страх взносы до тех пор пока декларацию не сдашь переплатой являются!

1 лайк

Подскажите, а если нужно самому произвести перезачёт (ну или как это действо должно правильно называться) платежа произведённому например по пеням, в счёт платежей по основному взносу

это каким сейчас документом делается?
просто Заявлением в произвольной форме или сейчас что-то формальзованный документ какой есть? тогда каким?

2 лайка

Oksana_SutorminaОксана Васильевна, спасибо.
сформировал, отправил…

чёт как-то не очень понятен вид этого заявления… не известно по какой платёжке, от какой даты…
в СБИСе нет возможности прикрепить скан платёжки (было перед составлением уже заготовил)

Пару лет назад с одним платежом ошибался, писал просто обычным Заявлением с приложением скана рукописного заявления в свободной форме, с приложением сканов…
Теперь так не делается?

Вид формы обусловлен аналитикой учета налогов и взносов в ФНС - по КБК и ОКТМО.

Добрый день! Заявления можно составить в программе (ТКС), платёжка там только для возврата госпошлины указывается. Остальные налоги без платежки. Делаете сверку, сами решаете при наличии переплаты куда ее зачесть. Главное правильно все реквизиты указать, ИФНС, КБК, ОКТМО. Например, мне ИФНС выставила сообщение по транспортному налогу к доначислению. Я заплатила, потом урегулировали (доказали, что машина не наша, ГИБДД подтвердили письмом и т.п.) и ИФНС сторнировала свое начисление. У меня образовалась переплата. Я могу ее зачесть в счёт будущего платежа другого налога, либо в счёт недоимки.

Добрый день! Могу не согласится. В заявлении (вчера составляла подавала) указывается и в зачете и в возврате дата платежного поручения и номер. Смешно, на одну сумму пеней 2 заявления пришлось подавать. (2 п/п)