Зачет переплаты налога через личный кабинет

Всем доброго!
В справке о состоянии расчетов с бюджетом есть переплата налога. Хочу зачесть эту переплату в будущем. Каков порядок действия?
Пример. Есть переплата по НДС 20 тыс. В январе подаю декларацию за 4 квартал, к уплате 15 тыс.
Что дальше? Зачтется автоматом? Или надо писать заявление на зачет? Но в личном кабинете просто так взять и составить заявление на зачет не получается. Только если есть и переплата, и недоимка. То есть одномоментно с подачей налоговой декларации заявление на зачет не подашь. Писать письмо в свободной форме “имеем переплату в сумме…, просим зачесть в счет…”?
Прошу поделиться личным опытом. :blush:
Спасибо.

если НДС на НДС - то зачтется автоматом.

Вот здесь https://www.klerk.ru/buh/news/507559/ обсуждают тему зачета переплаты. И есть разные мнения - надо письмо/не надо письмо, как реагирует налоговая, кому-то пени начинаю считать…
Почему и прошу поделиться ЛИЧНЫМ опытом.
Налоговая московская, если что.

Спасибо! :slightly_smiling_face:

по моему ЛИЧНОМУ опыту один и тот же налог или взнос засчитывался сам на себя пока без всяких заявлений. Даже НДФЛ.

Спасибо.

Если кто-то еще поделиться мнением и опытом - буду рада.

Лично я зачет ни разу не делала. Но вот, что узнала с сайта ФНС:
С 1 октября 2020 года в силу вступили положения Федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ, согласно которым зачесть переплату в счет будущих платежей или погасить задолженность можно по разным налогам, независимо от того, в какой бюджет РФ они зачисляются. Зачет по налогам в счет предстоящих платежей осуществляется на основании заявления от налогоплательщика по решению налогового органа.

Нашла в личном кабинете юрлица:
Заходите Подача заявлений - заявление на зачет - выбираете переплату - переходите на вкладку на зачет в счет предстоящих платежей - заполняете ее - подписываете электронной подписью - отправляете в ФНС.

Вот этой вкладки и не заметила. Так и сделаю.
Спасибо, Оксана! Очень ценный Ваш комментарий.

Заполняли форму по КНД 1150057. Без неё пришло требование уплатить 1/3 налога ндс. По телефону сказали, что зачтется автоматом. Рассмотрение 2 месяца было. Одинцовская налоговая.

Видимо, сколько налоговых - столько и мнений. Лучше подстраховаться и подать заявление.
Спасибо.

А что, никто не видел в ЛК ситуацию, когда уплаченный до срока налог висит в переплате, а потом АВТОМАТОМ засчитывается в уплату, когда проставляются начисления??? Без всяких заявлений.
Может не стоит заваливать налоговую ненужными бумажками если всё в пределах одного КБК?

У меня был опыт переплаты по ндс, которую никто в счет будущих платежей автоматом не собирался зачитывать. И когда закрывали ИП, попросили вернуть переплату, нам отказали сославшись на то, что срок для возврата уже вышел и она идет в доход бюджета.